КИБЕРВОЙНА. Русские нанесли новый киберудар по США. Обама продолжает беспомощно мычать

24 августа 2016 в 00:13
КИБЕРВОЙНА. Русские нанесли новый киберудар по США. Обама продолжает беспомощно мычать

Американские спецслужбы «подозревают», что российские спецслужбы стоят за взломом компьютерных сетей американских средств информации и исследовательских центров

Русские взломали в последние месяцы электронную почту репортеров газеты The New York Times и других американских средств информации, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на анонимные источники в американском правительстве.

Представители газеты и американских спецслужб отказались комментировать эти сообщения, но, как пишет CNN, эксперты в американской разведке считают, что "российские разведслужбы используют волну кибератак, в том числе, и на неправительственные исследовательские центры в Вашингтоне, для сбора разведданных из разных источников, которые имеют выход в американские политические круги".

Средства информации считаются наиболее привлекательными объектами кибератак, поскольку их репортеры нередко имеют обширные контакты с американскими правительственными чиновниками и могут располагать данными, интересующими иностранную разведку.

По данным CNN, The New York Times наняла частных детективов, которые вместе с представители американских спецслужб пытаются определить, куда русские сумели получить доступ, и какая информация могла оказаться в их распоряжении.

ФБР также расследует информацию о вторжении русских спецслужб в компьютерную сеть Демократической партии и личный сервер кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Напомним, что ранее Обама заявлял, что любая кибератака на США будет расценена Вашингтоном как акт войны. Русские не просто атакуют Америку, а как заметил телеканал CNN, организовали целую волну кибератак. В ответ Обама только бессвязно мычит, констатируя факты ударов по США и трусливо ограничивается болтовней о «расследовании».

После того, как Путин демонстративно убил Качиньского, президента страны члена НАТО, а в ответ не последовало никаких действий, он понял, что Запад труслив и с ним можно делать все что угодно. За этим последовал взрыв в Бостоне, химические атаки в Сирии (перечеркнувшие пресловутые красные линии Обамы) и теперь русские бомбят США киберударами, даже особо не маскируясь.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр