РАЗВЕДКА США. Россия ведет против Америки кибервойну

7 сентября 2016 в 18:36
РАЗВЕДКА США. Россия ведет против Америки кибервойну

Россия непрерывно осуществляет хакерские атаки на компьютерные системы США, причем как правительственные, так и принадлежащие частному сектору, заявил директор национальной разведки США Джеймс Клэппер.

«Русские осуществляют хакерские атаки на наши системы, не только правительственные, но и корпоративные, все время», – приводит его слова агентства.

Напомним, что ранее сообщалось, что США подозревают Россию в организации утечки из демократической партии – опубликованные WikiLeaks письма сотрудников партии вызвали скандал, председатель национального комитета демократической партии США Дебби Вассерман-Шульц объявила о намерении покинуть пост.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж позднее заявил, что доказательств причастности России ко взлому нет. Однако по мнению ряда экспертов, WikiLeaks является проектом Лубянки и используется Москвой в гибридной войне против Запада.

В Кремле предположения о причастности России ко взлому серверов демократической партии США театрально отвергают.

Напомним, что ранее Белый дом поручил специальной разведгруппе изучить последствия кибератак, которые организовал Кремль против США, в частности, против избирательных органов.

Расследованием занимается Комитет по противодействию иностранному блокированию и дезинформации, который был создан в эпоху Холодной войны и сейчас входит в ведение Управления директора национальной разведки.

В годы существования СССР в задачи Комитета входило отражение различного рода диверсий и атак, которые устраивали иностранных спецслужбы. В настоящее время ведомство все чаще занимается мониторингом компьютерных атак, исходящими от иностранными разведок — в первую очередь от России, Китая, Северной Кореи и Ирана, объяснили неназванные чиновники.

Аналитики разведки США сходятся во мнении, что кремлевский режим стремится к тому, чтобы подорвать доверие к американской избирательной системе. Именно с этой целью курируемые Москвой хакеры взломали Национальный комитет демократической партии, государственные системы выборов и другие объекты, информация о которых еще не была обнародована.

Нападению подвергся в том числе и Центр стратегических и международных исследований (CSIS), занимающийся российскими вопросами. Руководство это организации утверждает, что его команда "очень быстро среагировала" и предотвратила утечку информации. Об этом заявил старший вице-президент CSIS по внешним связям Эндрю Шварц, на которого ссылается "Голос Америки".

Пока не ясно, может ли Россия напрямую манипулировать машинами для голосования. Формально данный вопрос находится за пределами юрисдикции разведки США.

В то же время американские спецслужбы подозревают, что основной целью враждебных действий со стороны России является попытка посеять хаос в американском выборном процессе.

Напомним, что ранее президент США Обама заявлял, что любая попытка кибератаки на Америку будет расценено Вашингтоном, как акт объявления войны. Но известно, что Обама своего слова не держит. Наиболее ярко это выразилось в истории с «красными линиями» для Асада, в случае применения им химического оружия.

Между тем российские СМИ, тесно аффилированные с Лубянкой, издевательски пишут, что Россия вчистую разгромила США в «необъявленной кибервойне».

Чекисты пишут, что «США признали, что оказались полностью незащищенными перед мастерством русских хакеров, которые гуляют по сверхсекретному киберпространству Америки, словно по своему дачному участку». 

А трус Обама по-прежнему молчит.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр