КИБЕРВОЙНА. Россия продолжает кибератаки против США. Трус Обама молчит

14 сентября 2016 в 14:36

Демократическая партия США сообщила о новом взломе своих серверов, обвинив в этом Россию, передает Reuters. В руководстве Национального комитета демпартии, чьи конфиденциальные данные выложили в сеть русские спецслужбы, заявили, что основную выгоду от атаки получит конкурент Хиллари Клинтон в борьбе за пост президента, кандидат от республиканцев Дональд Трамп.

И.о. председателя Нацкомитета Донна Бразил в своем заявлении напомнила в этой связи, что Трамп "публично призывал русских к новым шпионским атакам в помощь своей кампании".

Ссылка на новую порцию документов была обнародована в Twitter-аккаунте, который связан с чекистской группировкой Guccifer 2.0. Публикация произошла в момент, когда представитель «хакера» выступал на конференции по кибербезопасности в Лондоне. Подставной «хакер» предоставил ссылку и пароль, при помощи которых можно получить доступ к данным.

Издание Forbes ознакомилось с документами, якобы сообщающими о внутреннем функционировании информационно-технической инфраструктуры комитета партии. Кроме того, в документах содержатся сведения о некоторых донорах и информация, связанная с финансами. Всего русские опубликовали 500 мегабайтов документов.

В июле сайт проекта ФСБ WikiLeaks опубликовал более 19 тысяч электронных писем национального комитета демократической партии США. Обама вяло сообщил, что «не исключает связи хакеров с российскими властями, которые пытаются повлиять на исход выборов в США».

При этом Обама напрочь «забыл», что ранее грозился войной любой стране, которая атакует компьютерные сети США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр