РАЗБОРКА. Конгресс США требует от Обамы занять жесткую позицию в отношении России

19 сентября 2016 в 15:44

Сенаторы-республиканцы конгресса США намерены призвать администрацию Обамы занять жесткую позицию в отношении Москвы и Тегерана. Причиной для этого послужило использование Россией в августе иранской военной базы для бомбежки Сирии.

По меньшей мере 30 сенаторов, в том числе влиятельные республиканцы, планируют направить соответствующее послание госсекретарю США Джону Керри.

По мнению сенаторов, использование Россией иранской базы «Хамадан» в борьбе с сирийской оппозицией, а не против ИГ является нарушением ядерного соглашения, подписанного в прошлом году между Тегераном и "шестеркой" международных посредников.

В своем послании сенаторы намерены потребовать доказательства того, что Россия наносит авиаудары в соответствии с решением Совбеза ООН, который одобрил ядерное соглашение.

Как сообщают американские СМИ, в подписанном сенаторами послании говорится, что даже если Россия сегодня не использует иранскую авиабазу для нанесения авиаударов по Сирии, то это не значит, что она больше не будет придерживаться подобной практики.

Сенатор-республиканец Джон Баррассо, который является одним из авторов послания, отмечает, что подобные действия России не только нарушают условия ядерного соглашения с Тегераном, но и решение ООН о санкциях в отношении Ирана.

Сенатор также подчеркивает, что совбез ООН не одобрял авиаударов России по сирийской оппозиции, нанесенных с использованием иранской военной базы «Хамадан». Кроме того, это «противоречит решениям, запрещающим продажу, поставку или передачу оружия Ирану».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр