КИБЕРВОЙНА. Конгресс США требует от Обамы ответить на русские кибератаки

16 сентября 2016 в 08:51
КИБЕРВОЙНА. Конгресс США требует от Обамы ответить на русские кибератаки

Американские конгрессмены потребовали от Обамы публично обвинить Россию в кибератаке на США и ввести санкции против Кремля, передает Reuters. В это же время ФБР пытается организовать судебное преследование хакеров-чекистов.

При этом Reuters отмечает, что Обама никак не решается сформулировать надлежащим образом реакцию на многочисленные обвинения в адрес России во взломах, с целью повлиять на исход президентских выборов в США и подорвать доверие к ним.

Трусливый Обама через своих помощников объясняет свою нерешительность опасением, что «открытие еще одного фронта в противостоянии с Россией может подорвать налаживаемое двустороннее сотрудничество по Сирии».

При этом и среди демократов, и среди республиканцев США растет недовольство трусостью и бездействием Обамы перед лицом наглых атак России.

Представитель Белого дома Джош Эрнест на брифинге для журналистов пообещал предоставить слово представителям ФБР для представления доказательств. Однако при этом оговорился, что факты причастности России к атакам могут быть засекречены, а другие "могут быть не из тех, что мы захотим показать".

Анонимный источник Reuters в администрации США, тем не менее, подчеркнул, что бездействие в этой ситуации будет истолковано как слабость, "поощряющая русских к дальнейшему вмешательству", так что вопрос лишь в том, какой вариант ответа выбрать с учетом имеющихся рисков.

Группа американских конгрессменов от обеих партий призывает Обаму хотя бы ввести дополнительные санкции в отношении России (об адекватном силовом ответе, которым ранее грозил всеми миру Обама из-за трусости уходящего на покой главы Белого дома, речи и вовсе не идет – КЦ).

«Сегодня действует указ, позволяющий президенту реагировать на хакерские нападения, и если Россия и дальше будет упорствовать в действиях, направленных против наших организаций, причастных к предвыборной президентской кампании, то у администрации есть полномочия принять широкий комплекс ответных мер, начиная, например, с экономических санкций», - напомнил Обаме в четверг видный демократ, член комитета по делам разведывательных служб палаты представителей Адам Шифф.

Из-за трусливого молчания Обамы, конгрессмены вынуждены сами реагировать на русские атаки. Так сенатор-демократ Дайн Файнстин работает вместе с Шиффом над заявлением, осуждающим Россию за кибератаки.

Файнстин грозит поддержкой введения санкций против России, если эти атаки не прекратятся. Об этом же заявил председатель сенатского комитета по делам разведывательных служб республиканец Ричард Берр, передает «Свобода».

Как сообщалось, ранее кибератакам подверглись серверы национального комитета демократической партии США. Из опубликованных чекистским проектом WikiLeaks писем следовало, что сотрудники нацкомитета оказывали содействие кандидату в президенты Хиллари Клинтон в ее соперничестве с другим участником президентской гонки Берни Сандерсом. Скандал привел к отставке партийного лидера Дебби Вассерман-Шульц.

Накануне председатель комитета внутренней безопасности палаты представителей республиканец Майкл Маккол заявил, что наряду со взломом серверов национального комитета демократической партии русские проникли в базы данных ряда республиканских функционеров.

В свою очередь в Москве глумливо отрицают свою причастность к атакам. В интервью телеканалу Bloomberg Путин издевательски заявил, что ничего не знает об этом, а информация о русских атаках «не соответствует действительности». При этом чекистские СМИ широко освещают кибератаки на США, объявив о победе русских в кибервойне с США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр