КИБЕРВОЙНА. Пентагон захватил коммуникационные сети и систему командования Кремля

КИБЕРВОЙНА. Пентагон взял под контроль телекоммуникационные сети и систему командования Кремля

Киберподразделения Пентагона проникли в энергосистему России, телекоммуникационные сети и системы командования Кремля, сделав их уязвимыми для атак американского кибероружия. По сути, США взяли под свой контроль важнейшие структуры жизнеобеспечения России.

Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на высокопоставленного чиновника разведки, а также секретные документы, попавшие в редакцию.

Подготовительная атака проведена на случай, если США посчитают использование оружия необходимым, например, если русские попытаются помешать выборам в США, что «маловероятно».

По информации телеканала, США внедрились в «российские контрольные системы в ключевых областях». Иными словами, американцы взяли под контроль энергосистему, коммуникации и систему командования России.

Источники телеканала сообщают, что Белый дом по неофициальным каналам уже предостерегал Россию от попыток вмешательства в ход голосования на выборах президента США.

В случае, если Россия инициирует значительную кибератаку против инфраструктуры, США могут пустить кибероружие в ход и отключить некоторые российские системы в качестве мер активной защиты.

Ранее в октябре NBC сообщал, что США разрабатывают тайную кибератаку против России. Госсек США Джон Керри назвал такие меры сигналом Путину. В Кремле назвали эти угрозы беспрецедентными и пообещал принять меры предосторожности.

Керри заявлял, что Обама определит время, когда США примут против России меры в связи с обвинениями в кибератаках.

В начале октября министерство внутренней безопасности США и Нацразведка обвинили Россию в намеренном взломе почтовых серверов американских граждан и политических организаций с целью вмешательства в избирательный процесс в стране.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр