Эрдоган объявил, что Турция ввела войска в Сирию, чтобы «покончить с тиранией Асада»

Эрдоган объявил, что Турция ввела войска в Сирию, чтобы «покончить с тиранией Асада»

Анкара начала военную операцию в Сирии, чтобы положить конец тирании Асада, объявил президент Турции Тайип Эрдоган.

«Говорят, что в Сирии погибло 600 тысяч человек, но я думаю, что погибших около 1 миллиона. Где ООН, что она делает? Мы долго терпели, но в конце концов были вынуждены войти в Сирию вместе со «Свободной сирийской армией», — заявил Эрдоган, выступая на симпозиуме по Иерусалиму в Стамбуле.

По его словам, Турция не претендует на сирийские земли, которые «должны принадлежать их хозяевам».

«Мы там для того, чтобы восстановить справедливость и положить конец господству жестокого тирана Асада, который устроил в стране государственный террор», — пояснил цели операции Эрдоган.

Напомним, что Турции ввела свои бронетанковые подразделения в Сирию 24 августа и начала операцию «Щит Евфрата». Было объявлено, что целью вторжения является борьба с ИГ и курдскими коммунистами.

После захвата города Джараблус на севере Сирии и десятков других населенных пунктов повстанческие группировки при поддержке Турции ведут наступление на оплот ИГ в провинции Алеппо город аль-Баб.

Ранее Эрдоган заявлял, что целью вторжения является создание для беженцев т.н. «зоны безопасности» размером в 5 тысяч квадратных километров.

 

Напомним, что рано утром 24 ноября самолеты Асада атаковали позиции турецких войск в районе аль-Баба, убив и ранив 23 солдата. Анкара пообещала ответить на эту атаку и перебросила к аль-Бабу мобильные средства ПВО.

После этого неизвестные самолеты несколько раз бомбили позиции войск Асада в Алеппо. До сих пор нет ясности, чьи это самолеты. После первой бомбежки шиитских населенных пунктов Набуль и Захра командование асадитов заявило, что это был «ошибочный удар» русских самолетов.

Однако последующие атаки неизвестных самолетов командование асадитов пока никак не прокомментировало.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр