РАЗБОРКА. Покушение на чеченского криминального авторитета в Амстердаме

24 декабря 2016 в 12:56

Азербайджанские источники сообщают, что в ночь с четверга на пятницу амстердамская полиция задержала двух человек, совершивших вооруженное нападение на криминального авторитета чеченца Хамзата Гастамирова (кличка «шейх» Хамзат), одного из самых близких соратников убитого в Стамбуле азербайджанского криминального лидера Ровшана Ленкоранского.

Киллеры, вооруженные двумя пистолетами Glok и автоматом Калашникова с глушителем, проникли на оптовую овощную базу под видом водителей фур. Любопытно, что киллерами оказались чеченец и азербайджанец.

По имеющимся данным, Гастамиров контролирует криминальную кассу или так называемый «европейский общак».

При нападении был ранен в плечо один из главных охранников криминального авторитета. Однако в результате оперативных действий охранников киллеры были обезврежены. Один был ранен в ногу, другой – в бедро.

В этот момент на место перестрелки прибыл полицейский наряд, который задержал нападавших и увез в полицейский участок.

Пока неизвестно, кто заинтересован в физическом устранении «шейха» Хамзата. В этом направлении сейчас работают следственные органы Нидерландов, подключились к делу и адвокаты Гастамирова. Однако приближенные вора в законе предполагают, что нападение связано с растущим влиянием Гастамирова на мировом фруктово-овощном рынке.

Известно, что холдинговая группа АЛМЭКС и крупный европейский партнер Staay Food Group создают совместное предприятие Astana Fresh в аграрном секторе Республики Казахстан. 21 ноября 2016 года между АЛМЭКС и Staay Food Group подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого стороны намерены развивать проекты.

На первом этапе предполагается наладить сотрудничество с фермерами путем создания системы дистрибуции свежей фруктово-овощной продукции в Казахстане и близлежащих странах.

Staay Food выращивает продукцию как на собственных площадях, так и на находящихся в частной собственности площадях фермерских хозяйств в Нидерландах и других странах. Основные сельскохозяйственные площади расположены в Европе, Латинской Америке, в Центральной и Южной Африке. Видимо то, что «шейх» Хамзат расширяет географию, не понравилось владельцам других овощных баз, которые уже терпят убытки из-за неравной конкуренции.

О том, что попытка покушения может быть связана с убийством деда Хасана, ликвидированного по заказу Ровшана Ленкоранского, ничего не сообщается.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр