УДАР В СПИНУ. Трамп меняет свой политический курс в отношении России

УДАР В СПИНУ. Трамп меняет свой политический курс в отношении России

Дональд Трамп принял решение ужесточить политику в отношении России – это мера, которую поддержали европейские союзники, пишет The Wall Street Journal.

Издание напоминает, что победа Трампа в президентской гонке 2016 года на фоне его предвыборных заявлений, «вызвала радость в России и тревогу в Европе». Однако теперь положение дел стало меняться.

«Во время предвыборной кампании и в переходный период Трамп высказывался о России в примирительном тоне и выступал с критикой в адрес НАТО и других альянсов. Но после вступления в должность он назначил ряд помощников, которые являются сторонниками жесткой линии в отношении Кремля.

Сначала казалось, что они придерживались иных, нежели президент, взглядов. Трамп и сам стал больше высказываться в поддержку НАТО, в частности во время обращения к конгрессу США на прошлой неделе», — пишет издание.

Отмечается, что смена курса в отношении России «была встречена аплодисментами в Европе и вызвала тревогу в Москве».

«Мы добились большого прогресса в выработке единой позиции. Сегодня нет опасения того, что США намерены заключить некую крупную сделку с Россией», — отметил один из европейских дипломатов.

Тем не менее издание указывает, что эксперты пока не могут разгадать истинные намерения Трампа, «поскольку в действительности он может готовиться к консультациям с Кремлем с целью «попытаться примириться с Россией и найти общие подходы в отношении Европы и Ближнего Востока».

Ранее были опубликованы результаты исследования в США, которые показали, что три четверти американцев видят угрозу в России для своей страны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр