КИБЕРШПИОНАЖ. Глава спецслужбы Латвии обвинил Россию в кибершпионаже

Глава спецслужбы Латвии обвинил Россию в кибершпионаже в отношении латвийских политиков, журналистов и государственных учреждений. Такое заявление сделал глава Бюро по защите конституции Янис Майзитис, выступая с отчетом о деятельности спецслужбы за минувший год в ходе закрытого заседания правительства страны, сообщает DELFI.

Глава латвийской службы разведки и контрразведки заявил, что у бюро нет информации о том, что в результате шпионажа в распоряжении российской или других иностранных спецслужб могли оказаться данные о Латвии, содержащие государственную тайну. Полученная в результате киберслежки информация является "достаточно интересными разведывательными данными, но не государственной тайной", сказал он.

При этом Майзитис отказался уточнить, кто именно, по данным его службы, мог быть объектом слежки, заявив, что это якобы были политики разного уровня. "Если мы обнаруживаем такие ситуации, то делимся информацией с теми лицами и учреждениями, которые стали мишенью", - сказал он.

Майзитис указал, что активность разведывательной деятельности России против Латвии в 2016 году не очень отличалась от той, что была отмечена в 2015 году. В целом, он оценил ее уровень как средний.

В нынешнем году в центре внимания латвийской спецслужбы будет находиться защита прибывающих в страну и две другие страны Балтии батальонов НАТО. С учетом усиления присутствия Североатлантического альянса в регионе, по оценке Майзитиса, разведывательная деятельность России в отношении Латвии может остаться на прежнем уровне. Однако он не исключил возможности спецопераций, которые Россия может провести в отношении военнослужащих НАТО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр