Кадыров нашел способ объяснить пропажу казненных муртадами молодых людей

Кадыров нашел способ объяснить пропажу казненных муртадами молодых людей

Напомним, что две недели назад «Новая газета», ссылаясь на свои источники в марионеточных структурах в Чечне, опубликовала список из 27 человек, которых, по информации издания, убили в ночь на 26 января 2017 года в оккупированном Джохаре после того, как их похитили кадыровские милиционеры.

Общее количество убитых, по информации газеты, может достигать 56 человек.

По данным источников издания, все убитые были похищены после событий в Джохаре в ночь с 17 на 18 декабря прошлого года, когда группа молодых людей атаковала муртадов и уничтожила нескольких кадыровцев.

В январе Кадыров лично отчитывался о массовых задержаниях. Он объявил тогда, что за атакой стояло ИГ и пригрозил всех убить.

После публикации в прессе данных о массовой казни похищенных молодых людей, Кадыров и его окружение возмущенно назвали информацию «провокацией», «заказом» и «плодом воспаленного воображения», однако никаких объяснений пропажи людей, указанных в списке, не привели.

Через две недели, после «тщательной работы» с родными казненных, Кадыров и его банда «установили», что они «уехали в Сирию». При этом в качестве «доказательства» своего утверждения муртады подготовили заявления родных и близких казненных молодых людей, в которых указывается, что их «пропавшие родные уехали в Сирию или их забрали неизвестные, или они сами ушли из дома».

Об этом несколько родных 27-и исчезнувших людей рассказали Би-Би-Си. Они подтвердили, что до сих пор не имеют никаких сведений о судьбе пропавших родных.

Напомним, что источник «Новой газеты» в кадыровском «МВД Чечни» передал редакции список жителей Чечне, которых схватили в январе. Больше всего людей, согласно списку, похитили в населенном пункте Шали - 28 человек. Газета установила их адреса, однако узнать что-либо об их дальнейшей судьбе редакции не удалось.

«Все попытки узнать что-либо о судьбе этих людей натыкались на невероятный страх наших собеседников. Один из них, сотрудник городской администрации Шалей, панически отказался знакомиться с фамилиями установленных нами шалинцев и сказал: «Все, кого задержали в Шалях в январе, - их больше нет. Не ищите», - написало издание.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр