РУССКАЯ УГРОЗА. Госдеп США одобрил поставку Польше систем ПРО на $ 10,5 млрд

Госдепартамент США одобрил продажу Польше противоракетных систем Patriot на сумму 10,5 миллиарда долларов, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Пентагона.

Поставка включает в себя 208 ракет Patriot, 16 систем запуска, четыре радаров, контрольные станции, а также программные оборудования.

Эта сделка «позволит Польше проводить совместные воздушные учения и противоракетные операции с союзниками НАТО: Нидерландами, Германией, Испанией и Грецией, которые также имеют на вооружении ракеты Patriot», отметил представитель Госдепа.

Окончательное решение о поставке ракет в Польшу должен принять конгресс США.

Ранее в Конгрессе США одобрили оборонный бюджет страны на 2018 год, предполагающий выделение 4,6 миллиарда долларов на противодействие агрессии России в Европе.

Документ содержит требования к министру обороны и госсекретарю США разработать «совместную всеобъемлющую стратегию по противостоянию пагубному влиянию России», которое несет угрозу американской национальной безопасности и их союзников.

Проект бюджета США предусматривает выделение 58 миллионов долларов на разработку новой ракеты среднего радиуса действия. Эта разработка является ответом на нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), следует из документа.

Кроме того, проект утвердил поставку летального оружия Украине, на которую США потратит 350 миллионов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр