КОНФУЗ. После того, как Трамп похвалился в Твиттере, что США разгромили ИГ, активность ИГ в Сирии выросла

В Сирии выросла активность ячеек ИГ. Как сообщает Washington Examiner, об этом заявил военный представитель проамериканской коалиции Райан Диллон.

«В некоторых областях к западу от реки Евфрат, которые контролируются сирийскими властями, отмечено возрождение, или даже возвращение ячеек Исламского государства», – сказал полковник.

По словам Диллона, ранее считалось, что 98 процентов территории Сирии захвачено у ИГ. Однако в последнее время ситуация ухудшилась, и сейчас можно говорить о 90 процентах неподконтрольной ИГ территории страны.

Как пишет издание, ранее о такой цифре говорил генерал Джозеф Вотел глава командования вооруженных сил США на Ближнем Востоке. Напомним, что ранее Дональд Трамп сообщал о полном разгроме ИГ в Сирии и скором завершении военной кампании.

До этого Сирию от ИГ уже «освобождали» Россия и Иран. В декабре 2017 года главарь генштаба русской военной банды «МО» Герасимов объявил, что «на сегодняшний день территории, подконтрольной ИГ, в Сирии не существует». Месяцем ранее о полном разгроме ИГ в Сирии и Ираке также говорил главарь шиитского режима в Иране Рухани.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр