НЕОЖИДАННО. Катар принял участие в военных учениях в Саудовской Аравии

Катар принял участие в военных учениях «Щит Залива 1» в Саудовской Аравии, сообщает Катарское Новостное Агентство (КНА).

Напомним, что ранее некоторые арабские источники сообщили, что Катар принимает участие в военных учениях арабской коалиции, которую возглавляют саудиты, несмотря на бойкот со стороны Эр-Рияда и его союзников, однако официального подтверждения до сих пор не было.

Маневры проводились в городе Рас-аль-Хаир, с 21 марта по 16 апреля, передает КНА со ссылкой на министерство обороны. Офицеры вооруженных сил Катара во главе с бригадным генералом Хамисом Мухаммадом Дебляном участвовали в учениях вместе с сухопутными, морскими и воздушными силами из 25 других «братских и дружественных» стран.

Учения состояли из нескольких этапов, включая тренировку командных центров и полевую подготовку и завершились военным парадом.

Как сообщают организаторы, учения были направленны на «укрепление братских отношений, обмен опытом и участие во всем, что обеспечило бы безопасность и стабильность стран Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), всего арабского и исламского регионов».

Согласно КНА, на церемонии закрытия присутствовал начальник штаба вооруженных сил Катара генерал Ганем бин Шахин аль-Ганем, приглашенный министром обороны саудитов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр