Демпартия США подала многомиллионный иск к России, штабу Трампа и WikiLeaks, обвинив их в сговоре

Демпартия США подала многомиллионный иск к России, штабу Трампа и WikiLeaks, обвинив их в сговоре

Национальный комитет Демократической партии США подал многомиллионный иск к правительству России, избирательному штабу Дональда Трампа и ресурсу WikiLeaks.

Комитет обвиняет их в сговоре с целью повлиять на результаты президентских выборов 2016 года в пользу Трампа. Среди ответчиков также указаны военная разведка ГРУ, Служба внешней разведки и путинские воры Эмин Агаларов и Араз Агаларов.

По мнению комитета, указанные стороны вошли в сговор, чтобы проникнуть в компьютерную сеть Демократической партии, похитить хранящуюся там информацию и распространить ее для воздействия на исход выборов. От действий хакеров пострадали и сотрудники партии — они начала получать сообщения об угрозах.

Как следует из документа, подготовленного Комитетом, существуют доказательства того, что 27 июля 2015 года связанные с ГРУ хакеры Fancy Bear получили доступ к сети демпартии.

В апреле 2016 года хакеры снова провели кибератаку на серверы Комитета. Она затронула депортаменты по расследованиям, информационным технологиям и другие. Хакерам удалось получить доступ к документам партии.

После хакерской атаки личные данные сотрудников Комитета попали в сеть. После этого на их электронные адреса начали поступать сообщения с угрозами, которые оказывали на людей психологическое давление и мешали работе. В документе приводится пример такого сообщения: «Я надеюсь твоих детей изнасилуют и убьют, а твоя семья не будет знать ничего, кроме страданий и тоже умрет».

Многомиллионная компенсация, считают истцы, должна покрыть ущерб, который партия понесла в результате взлома ее серверов.

Как отмечают СМИ, Трамп, пока, в числе ответчиков не указан, там перечислены только лица из его окружения.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр