Китайцы разочаровались в российских системах С-400. Они «не видят» американские самолеты

Китайцы разочаровались в российских системах С-400. Они «не видят» американские самолеты

Русская пропаганда утверждает, что российская зенитная ракетная система С-400 якобы «самая совершенная в мире», от которой не способен скрыться ни один современный самолет, в том числе истребителях пятого поколения США F-35 и F-22. Однако это утверждение неожиданно развеяли китайцы.

Так, в новостной ленте крупнейшей в Китае корпорации Sina, представляющей собой не только новостной ресурс, но и монополию китайского микроблогинга, появилась статья, весьма искусно критикующая российские ЗРС С-400.

В частности, авторы утверждают, что технические характеристики С-400 значительно завышены, а её возможности по борьбе с такими истребителями как F-35 и F-22 ограничены дальностью 200 км, в то время, как сам радиус действия системы достигает 600 км.

С учетом же того, что американские истребители способны нести вооружение класса “воздух-поверхность” с дальностью поражения целей более 200 км, С-400 против них не эффективны. Русские С-400 будут уничтожены ещё до того, как смогут засечь истребитель пятого поколения.

В частности, для сравнения, крылатые ракеты Storm Shadow/SCALP имеют дальность поражения целей до 250 км, AGM-158 JASSM до 360 км, а AGM-158B JASSM-ER и вовсе до 1 000 км!

К ракетному вооружению F-35, способному уничтожить С-400 ещё до обнаружения системой носителя, можно добавить ещё и тактическую планирующую управляемую авиационную бомбу AGM-154 Joint Standoff Weapon, дальность полета которой может составлять более 500 км.

Учитывая, что в Китае действует жесткая информационная цензура коммунистического режима, а Sina находится под полным партийным контролем, сообщение одного из самых крупных СМИ Китая, с колоссальным охватом аудитории и трафиком, которому могут позавидовать все новостные сайты России вместе взятые, «камень в огород» С-400 был брошен с подачи властей.

Китайцы по-восточному развенчали миф об С-400, который, кстати, никогда не был задействован в реальных боевых действиях. И это при том, что Китай один из немногих на сегодняшний день реальных покупателей С-400 у России.

Напомню, что контракт о покупке С-400 Китаем был заключен в 2015 году, а первый полковой комплект был поставлен в начале 2018 года. В декабре, в ходе испытаний, китайские С-400 успешно сбили баллистическую ракету на гиперзвуковой скорости, правда, на расстоянии до 200 км.

Так почему китайцы вдруг стал критиковать вооружение, на которое Пекин потратил порядка $3 млрд?

По мнению экспертов, скорее всего Китай уже скопировал российские С-400 и возможно значительно улучшил характеристики системы. Теперь на рынке вооружения скорее всего появятся с китайские аналоги, поэтому Россия оказывает лишней в планах Пекина.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр