Во французских Альпах выявлена база банды ГРУ. Ее использовали для убийств и терактов в Европе

6 декабря 2019 в 02:01
Во французских Альпах выявлена база банды ГРУ. Ее использовали для убийств и терактов в Европе

Западные спецслужбы обнаружили, что группа русских шпионов, по меньшей мере 15 человек, использовали французские Альпы в качестве базы для террористических операций по всей Европе. Эти агенты являлись членами банды ГРУ, сообщает газета Le Monde.

Члены этой банды входят в состав структуры ГРУ, которая отвечает за заказные убийства, акты терроризма и управление так называемыми "мертвыми почтовыми ящиками", которые используются тайными агентами и их подручными для обмена информацией, написала французская газета Le Monde.

По данным издания, один из этих шпионов был причастен к теракту против Сергея Скрипаля и его дочери в марте 2018 года. Западные спецслужбы вышли на след этой группы шпионов в ходе расследования покушения на Скрипалей. В период с 2014 по 2018 годы эти русские агенты неоднократно останавливались в небольших французских городках на юго-востоке Франции, в том числе Шамони и Эвиане.

Как сообщает Le Monde, эти шпионы работали в Болгарии, Молдавии, Черногории и других странах, но не во Франции, которую использовали в качестве базы.

Возникает вопрос – знал ли о существовании этой базы президент Франции Макрон, который внезапно возлюбил Путина, как своего отца и объявил, что Россия является другом НАТО.

Напомним, что 4 декабря правительство ФРГ выслало из Германии двух русских банддипломатов на фоне скандала вокруг теракта в Берлине против уроженца Панкиси Зелимхана Хангошвили в августе этого года. МИД ФРГ обосновал эту меру нежеланием Москвы сотрудничать в расследовании этого преступления.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр