Кадыровцы схватили подростков за фотошоп. ФСБ свирепствует в Дагестане. Власти Украины не дают гражданство добровольцам. Франция хочет выдать России двух чеченцев

Из Чечни сообщают о массовых арестах чеченских подростков. Кадыровцы схватили 25 человек, в основном школьников (есть также несколько взрослых), из-за коллажа на Кадырова в одеяние русского попа, который был распространен в соцсетях.

Среди задержанных в основном жители Шалинского и Курчалоевского районов. Их всех доставили в ментовской притон в городе Шали, где подвергли допросам и избиениям.

А в соседнем Дагестане банда ФСБ объявила о задержании 6 местных жителей. По версии чекистов все они члены некой организации под названием «ат-Такфир валь-Хиджра».

Эта «организация» появляется в рапортах ФСБ всякий раз, когда требуется придать «легитимность» террору банды чекистов. На самом деле, как сообщают местные источники, схваченные ФСБ молодые люди провинились лишь в том, что стараются придерживаться норм ислама и не скрывают своего отрицательного отношения к путинскому режиму.

Что касается «ат-Такфир валь-Хиджра»

Тем временем в Германии уроженца Дагестана осудили на 5 лет тюрьмы. Его заподозрили в «подготовке теракта». Причина подозрений в том, что он ходил в ту же мечеть что и тунисец Анисом Амри который организовал атаку в Берлине в 2016 г. На дагестанца указал другой человек, знакомый с Амри. Немецкие спецслужбы провели обыск у дагестанца, но ничего криминального не нашли. Однако тот факт, что он ходил в ту же мечеть, что и Амри, а также знакомство со знакомым тунисца стало достаточным основанием, чтобы бросить уроженца Дагестана в тюрьму.

А пока спецслужбы Германии хватают людей по признаку предполагаемого (не доказанного) знакомства с «террористами», и устраивают многомесячную слежку за выдуманными «исламистами» (как в случае с уроженцами Чечни), учиняя погром со взрывами дверей в квартирах с детьми, чистокровный немец, христианин расстрелял своих родителей и родственников. Он устроил бойню в Рот ам Зе. Всего немец убил 6 человек.

Из Украины сообщают, что местные власти блокируют предоставление гражданства уроженцам Чечни и другим кавказцам из числа добровольцев, участников войны на Донбассе против агрессии России. Никаких объяснений власти не дают, хотя в 2019 году Радой был принят закон о предоставлении гражданства добровольцам.

Тем временем Франция хочет депортировать в Россию двоих чеченцев. Основанием для ареста и возможной депортации стало утверждение банды ФСБ, что они якобы связаны с т.н. «боевиками».

Чеченцы Сайд-Магомед Усманов находится в депортационной тюрьме, а Мовсар Дохиев в тюрьме Леона.

Родственники обоих уроженцев Чечни указывают на абсолютную лживость утверждений банды ФСБ. При этом в странах Европы прекрасно осведомлены, что Москва подтасовывает «дела» или выдумывает их, чтобы заполучить тех, когда в ФСБ считают нелояльной персоной.

Чеченская и ингушская диаспоры Франции провели митинг против их выдачи России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр