Коронавирус: В Нью-Йорке введен режим ЧС. Трамп контактировал с зараженным человеком

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио объявил режим чрезвычайной ситуации в городе из-за распространения заболевания, вызываемого новым коронавирусом. Об этом сообщает CNBC.

По словам де Блазио, «последние 24 часа были отрезвляющими». «Сейчас кажется, что вчерашнее утро было очень давно. Мы получили много информации за вчерашний день, многое изменилось, а минувшей ночью создалось такое впечатление, что весь мир перевернулся всего за несколько часов», — отметил он.

До этого власти города приняли решение запретить с 13 марта собираться в группы от 500 человек. Это привело к закрытию театров на Бродвее.

По словам мэра Нью-Йорка, сейчас в городе зарегистрировано 95 подтвержденных случаев заболевания COVID-19, 42 из которых подтвердились в течение последних 24 часов. Он добавил, что больше 1780 человек находятся в добровольном карантине, а еще 29 человек отправлены под обязательный карантин. По словам де Блазио, к следующей неделе число заболевших в городе возрастет до 1000 человек.

Штат Нью-Йорк стал крупнейшим очагом распространения вируса в США. Только за последние сутки, по данным властей, число заболевших COVID-19 в штате выросло более чем на 100 человек, а их общее количество достигло 328 человек.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. При этом Глава ВОЗ Теодорос Гебрейесус отметил, что ситуация с распространением инфекции в Китае и Южной Корее начала улучшаться. В мире заражены уже больше 128 тысяч человек, почти 5 тысяч умерли.

Между тем Дональд Трамп контактировал с носителем коронавируса. У пресс-секретаря президента Бразилии обнаружили COVID19. В прошлую субботу он был на приеме в имении Трампа. Однако президент США до сих пор отказывается пройти тест на коронавирус.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр