Русско-украинская война может затянуться на 7 лет. Запад готов поддерживать Украину

Русско-украинская война может затянуться на 7 лет. Запад готов поддерживать Украину

США и их союзники по G7 («Большой семерке») считают, что война в Украине может затянуться на 6-7 лет, и учитывают этот сценарий при планировании расходов, пишет Bloomberg.

Высокопоставленный чиновник одной из европейских стран G7 заявил, что это намного дольше, чем предполагали многие официальные лица ранее в этом году, но медленный прогресс в контрнаступлении Украины умерил ожидания.

По его словам, теперь союзникам необходимо спланировать финансовое обеспечение, чтобы продолжать поддерживать Киев в течение такого длительного военного конфликта.

Лидеры G7, включая президента США Джо Байдена, озвучили свой прогноз на Генеральной Ассамблее ООН, которая началась в Нью-Йорке 16 сентября. Представители стран «Большой семерки» кулуарно обсудили вопрос в понедельник и согласились с тем, что война, скорее всего, будет продолжаться в среднесрочной или долгосрочной перспективе, сообщил представитель Госдепартамента США.

При этом Байден публично подтвердил, что США, их союзники и партнеры «будут и впредь поддерживать храбрый народ Украины, защищающий свой суверенитет, территориальную целостность и свободу».

США и Европейский союз потратили десятки миллиардов долларов на военную и гуманитарную помощь Украине, чтобы помочь ей защититься от российского вторжения, которое продолжается уже второй год.

Союзники предоставили оружие и обучение для контрнаступления Украины, но ВСУ с трудом прорывают оборонительные рубежи России. Времени остается все меньше в связи с предстоящим ухудшением погодных условий и приближением зимы, что осложнит проведение военных операций.

Накануне председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что для полной победы Украины потребуется «очень много времени». По его словам, добиться освобождения оккупированных территорий в ходе нынешнего контрнаступления не получится, так как в этой части страны «сильно больше 200 000 российских солдат».

Готовиться к затяжному конфликту порекомендовал и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он отметил, что все хотели бы быстрого мира, но если Украина перестанет воевать прямо сейчас, ее существованию «придет конец».

Долгую войну прогнозируют и в Германии. Генерал-майор Бундесвера, глава ситуационного центра по Украине в Минобороны ФРГ Кристиан Фройдинг заявил, что окончания боевых действий следует ждать не раньше 2032 года.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр