Азербайджан объявил о завершении военной операции. Западные СМИ о позоре России

Азербайджан объявил о завершении военной операции. Западные СМИ о позоре России

Армянские формирования в Карабахе приняли решение о прекращении огня. Они объявили, что сложат оружие и выведут свои отряды из региона.

Министерство обороны Азербайджана сообщает, что достигнута договоренность о приостановке «антитеррористических мер».

В Минобороны утверждают, что соглашение было достигнуто на следующих условиях:

«Формирования Вооруженных Сил Армении и незаконные армянские вооруженные формирования, расположенные в Карабахском регионе», складывают оружие, покидают боевые позиции и воинские посты и полностью разоружаются.

Подразделения армянских вооруженных сил покидают территорию Азербайджана, расформировываются незаконные армянские вооруженные формирования. При этом сдается все вооружение и тяжелая техника.

Реализация вышеуказанных процессов обеспечивается во взаимодействии с российским миротворческим контингентом».

Напомним, что ранее Азербайджан заявил, что его вооруженные силы начали «локальные антитеррористические мероприятия» в Карабахском регионе с целью восстановления конституционного порядка путем разоружения и принудительного вывода оттуда армянских военных формирований.

Между тем западные СМИ назвали события в Карабахе «позором Кремля».

Обострение в Карабахе подчеркнуло снижение влияния России в этом регионе и неспособность российских «миротворцев» обеспечить соблюдение мира, отмечают ведущие западные издания. Об этом ведущие западные исздания - Le Monde, New York Times, The Washington Post, Spiegel, The Wall Street Journal.

Газета Le Monde отмечает, что так называемые российские «миротворцы» в этом регионе не смогли предотвратить множество столкновений в течение последних трех лет и даже блокаду Карабаха, которая продолжалась девять месяцев.

The Wall Street Journal также указывает на неспособность России обеспечить соблюдение режима прекращения огня.

The New York Times называет обострение ситуации между Арменией и Азербайджаном «позором для Кремля» и отмечает, что за день до этого российское Министерство иностранных дел сообщало об улучшении гуманитарной ситуации и возможности переговоров.

Это указывает на то, как Россия теряет влияние в регионе после своего вторжения в Украину.

The Washington Post пишет, что российские «миротворцы», скорее всего, не вмешаются в конфликт. Это подтверждается заявлением главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, который сказал, что «миротворцы» не будут использовать оружие, если их жизни не угрожают.

Spiegel указывает, что если Турция поддерживает действия Азербайджана, то та роль «защитника Армении», которую играла Россия многие годы, сейчас находится под угрозой.

The Wall Street Journal предупреждает, что эскалация может вынудить обе стороны вовлечь Россию в полномасштабную войну на «заднем дворе» России, особенно в свете того, что Москва на данный момент сконцентрирована на войне в Украине.

Между тем Медведев, формальный зампред «совбеза» России, намекнул на «ошибки политики Армении и их последствия», комментируя обострение в Карабахе.

В самой Армении обвиняют Россию в предательстве. Толпы людей митингуют в центре Еревана, требуя отставки Пашиняна и выхода Армении из всех постсоветских организаций, в которых она состоит вместе с Россией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр