Москва использует кадыровцев в гибридной войне с Западом

Москва использует кадыровцев в гибридной войне с Западом

Россия активно использует необычные методы гибридной войны по дестабилизации в странах Европы, контролю над критическими ресурсами в Африке и налаживанию связей на Ближнем Востоке, пишет Royal United Services Institute.

Сочетание традиционных и необычных средств является ключевым элементом стратегии России. Особое внимание уделяется деятельности ГРУ, что свидетельствует о расширяющейся угрозе для западных стран.

ГРУ активно работает над увеличением своих возможностей, в том числе через перестройку подхода к набору и обучению спецназа для внедрения в европейские страны и развития партнерств в Африке с целью вытеснения западных государств.

Важным аспектом является использование Россией мусульманского меньшинства для дипломатии на Ближнем Востоке и в Европе, особенно кадыровцев как инструмента российского влияния.

Россия стремится к контролю над критическими ресурсами в Африке и уменьшению своей уязвимости перед санкциями за счет развития отношений с африканскими странами.

Эти усилия подразумевают необходимость активного противодействия со стороны целевых государств и понимания угрозы, выходящей за рамки Украины.

Методы России нередко непритязательны, но они результативны и требуют постоянного внимания для противодействия, пишет издание.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр