Кремль выбирает «украинский след»

Кремль выбирает «украинский след»

Несмотря на то, что официальные ресурсы ИГ опубликовали заявление об ответственности за нападение на «Крокус Сити Холл», а также заявление спецслужб США, которые назвали ИГ организатором атаки, Москва, судя по всему, «решила», что за нападением стоит Украина.

Кремль отвергает заявление ИГ, утверждая, что это фейк и выдвигает свою версию произошедшего.

СК России сообщил о задержании 3 таджиков (в СМИ также пишут о 4 задержанных) «подозреваемых» в атаке на «Крокус Сити Холл». У них уже выбили признание, согласно которому мужчины совершили нападение за деньги по анонимному заказу через интернет.

В свою очередь ФСБ утверждает, что, после нападения таджики намеревались пересечь границу с Украиной, где они «имели соответствующие контакты». Уроженцев Таджикистана задержали в Брянской области. 

Путин официально «подтвердил» «украинскую версию» Лубянки. «Для террористов было подготовлено окно со стороны Украины для пересечения границы», заявил кремлевский главарь в своем обращении.

Напомним, что в розыск были объявлены 6 граждан Таджикистана, которых назвали «участниками теракта».

Однако МИД Таджикистана опроверг заявление ФСБ о причастности граждан своей страны к атаке, назвав эту информацию не соответствующей действительности.

Более того, по данным Душанбе трое из шести «террористов» находятся в Таджикистане, и их не было в Москве.

Многие комментаторы и аналитики отмечают, что в заявлениях и в версиях Кремля много несостыковок в т.ч. свидетельств очевидцев и официальными сообщениями.

Критики версии ФСБ уверены, что за акцией в «Крокус Сити» стоит сама Лубянка и приводят свои аргументы. Вот некоторые из них:

В Москве установлены «миллионы» камер видеонаблюдения. При этом вооруженная группа спокойно перемещаются по городу на авто с фальшивыми номерами.

У «Крокуса» контракт с ФГУП «Охрана» Росгвардии. Но на видео из холла и других помещений, где вооруженные мужчины расстреливают людей, не видно сопротивления со стороны охраны. Охранников нет и среди убитых или раненых.

Очевидцы утверждают, что перед входом в «Крокус» охрана не проверяла сумки и одежду, а металлодетекторы были отключены.

Даже если не брать в расчет предупреждения о возможных атаках от иностранных посольств, кремлевский режим и без того постоянно рапортуют об усилении бдительности.

Далее, нападавшие оставляют «зацепку» в виде машины, на которой приехали и о которой уже известно все. Их задерживают в Брянске по ориентировки на машину, хотя по логике они должны был сменить машину, которую ищет вся страна.

Почему нападавшие поехали через Брянск, где Украина «подготовила для них окно», и где приграничная зона максимально укреплена и защищена?

По официальной версии здание «Крокус Сити» подожгли с помощью бензина из канистр. Но масштаб пожара в здании, построенном по всем требованиям противопожарной безопасности, опровергает данную версию.

При этом нет никаких признаков срабатывания автоматических систем пожаротушения. После трагедии в кемеровской «Зимней вишне» их тщательно проверяли по всей стране, особенно в Москве и Московской области.

Спецназ ехал больше часа, хотя военная база ОМОНа находится в 8 минутах от «Крокуса».

Пожарные до приезда спецназа не гасили пожар, спецназ ждал пока закончат тушить пожар, чтобы начать штурм. Будто кто-то был заинтересован в большем количестве жертв.

Многочисленные критики Кремля уверены, что за атакой на «Крокус Сити Холл» стоят российские спецслужбы. Цель акции – обвинить Украину, ввести в России военное положение и объявить всеобщую мобилизацию.

Вместе с тем немало и тех, кто считает, что смертоносную атаку действительно организовало ИГ.

Есть также и сторонники версии о причастности к расстрелу в Подмосковье «Израиля», который, таким образом, пытается сбить фокус общественного внимание к резне в Газе и косвенным образом оправдать массовую бойню палестинских детей примером «жесткого исламского терроризма».

Эту версию продвигают евреи антисионисты, которые ведут свою борьбу с сионистским режимом в Тель-Авиве.

Как будут развиваться события и какую версию для себя окончательно выберет Кремль, покажут уже ближайшие дни. Как бы там ни было, ясно одно –дестабилизация в мире нарастает. Крупные акторы так или иначе задействованы во всех кровавых событиях в мире. Грядет серьезная мировая драка.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр