Русские начали бомбить Панкисское ущелье Грузии

По сообщению корреспондента Кавказ-центра в Грузии в понедельник вечером примерно в 21 час 30 минут по тбилисскому времени российские самолеты нанесли массированный бомбовый удар по старинным кистинским селам в районе местечка Старые Митани в 15 километрах от райцентра Дуиси. Сейчас в этих селах никто не живет. Сообщается, что самолеты сделали не менее 6 заходов. Ранее в понедельник днем над Панкисским ущельем пролетели два российских самолета и улетели в сторону Чечни. В среду стало известно о гибели одного пастуха. Кроме того, практически все жители села Омало, расположенное наиболее близко к месту бомбардировки, покинули свои дома и перебрались в райцентр Ахметовского района. Известно, что в Панкисском ущелье проживают около 5 тысяч чеченских беженцев.

"Бомбардировка минувшей ночью российской боевой авиацией территорий в Панкисском и Архотском ущельях скорее всего была грубой попыткой политического давления на Грузию, так как с военной точки зрения эта акция является бессмысленной", - заявил министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили на пресс-конференции в Тбилиси в среду. По его словам, грузинские службы ПВО зафиксировали вторжение на 50 километров вглубь грузинской территории шести российских военных самолетов Су-25 и 4 вертолетов Ми-24. Как отметил министр, адекватными шагами Грузии в отношении подобных агрессивных действий соседнего государства могут быть лишь дипломатические усилия. "Мы не ведем разговор о войне и военных действиях, и мы не раз заявляли, что нашей целью является мирное, добрососедское существование с Россией, но видимо эту нашу позицию не разделяют в определенных российских кругах", - сказал Ираклий Менагаришвили.

Что касается российской стороны, то Москва, как всегда в таких случаях, отвергает свою причастность к бомбардировкам. Кроме того, командование российской оккупационно-террористической группировки на Кавказе выдвинула свою, ставшую традиционной для всех подобных случаев, версию произошедшего. По этой версии в Панкисси "между чеченцами и арабами произошел конфликт из-за денег, в ходе которого стороны применяли минометы".