Кто накажет террористов в погонах?

21 декабря 2001 в 00:53
Кто накажет террористов в погонах?

В столице Дагестана приближается к завершению судебный процесс над Салманом Радуевым и Турпал-Али Атгириевым - организаторами и руководителями вооруженного рейда на дагестанский город Кизляр в январе 1996 года. Как известно, в ходе этой операции напавшие на военный аэродром подразделения ЧРИ при отступлении захватили городскую больницу с 1,5 тыс. заложников, а затем использовали часть из них в качестве живого щита. В результате в Кизляре погибли 25 мирных жителей, еще шестнадцать заложников погибли во время последовавшего затем штурма федеральными силами села Первомайское, в котором был заблокирован отряд Радуева.

Безусловно, все совершенное в эти дни подразделением Радуева является вопиющим нарушением норм гуманитарного права, тяжким военным преступлением, актом террора в отношении гражданского населения.
Теперь те, кто закрывались от пуль женщинами и детьми, наконец, предстали перед правосудием. Казалось бы, это обстоятельство должно вызвать у каждого правозащитника чувство глубокого удовлетворения. Однако я такого чувства не испытываю.

В январе 1995 года я наблюдал, как здание детской больницы в районе грозненской площади Минутка, где был в это время оборудован госпиталь, расстреливалось русскими из тяжелых орудий и систем залпового огня. Над крышей госпиталя висели, как это и определено Женевскими конвенциями, белые флаги с красными крестами, но для тех, кто устанавливал в чеченской столице "конституционный порядок", эти международные гуманитарные символы ничего не значили.

В эти же дни вооруженные защитники Грозного собрали в церкви Михаила Архангела на проспекте Ленина русских стариков, которые в массе гибли под бомбами и снарядами федеральных сил. Чеченские бойцы надеялись, что русские солдаты не будут стрелять по православному храму; кроме того, представители чеченского штаба передали российским генералам по рации, что в храме находятся беззащитные пожилые люди. 

Но именно после этого церковь начали обстреливать из пушек, и ополченцы вынуждены были снова укрывать пенсионеров в окрестных подвалах, а затем с риском для жизни развозить им на грузовиках воду и хлеб (16 января я и мой друг правозащитник Игорь Каляпин были в одной из тех машин). А еще через несколько дней храм был окончательно стерт с лица земли залповым огнем орудий "христолюбивого воинства".

В обоих случаях росийские военные не захватывали беззащитных людей, не прикрывались ими - они их просто беспощадно убивали, и жертвам российских генералов вряд ли было легче, чем жертвам Радуева. Однако последний сидит за решеткой, именуется террористом, и для его обвинения в Махачкалу приезжает сам Генеральный прокурор. Генералы же получили ордена, повышения в чинах и почитаются защитниками отечества и героями России.

Список кровавых преступлений, совершенных российской стороной с начала этой войны, что называется, вопиет к небу. Напомню только о самых показательных. 21 октября 1999 года тактическими ракетами "земля-земля" с шариковыми кассетными боеголовкам, которые являются средствами неизбирательного поражения и строжайше запрещены международными конвенциями к применению в населенных пунктах, было нанесено несколько "точечных ударов" по городу Грозному. В результате было убито 118 и ранено более 400 жителей чеченской столицы. 

Одна из ракет разорвалась во дворе единственного работавшего в городе роддома - здесь погибли 15 новорожденных детей и 13 женщин, еще 7 человек были убиты вблизи здания, на автостоянке. Другая ракета взорвалась над Центральным рынком - здесь погиб 61 человек. Еще одна ракета попала в мечеть поселка Калинина - здесь погиб 41 человек из 60 собравшихся на молитву. Решение о применении этих ракет, которые могут являться носителями ядерных боеголовок, должны были приниматься на самом верху, на уровне Генштаба и президента России.

5 февраля 2000 года в пригороде Грозного - поселке Новые Алды представителями российской группировки войск было совершено массовое преднамеренное убийство как минимум 46 мирных жителей, в том числе детей и глубоких стариков, чеченцев и русских. Убийства сопровождались пытками, грабежами и поджогами домов. Поражает немотивированный, чрезвычайно жестокий и циничный характер убийств, включая, например, расстрел матери на глазах малолетнего ребенка в доме № 152 по улице Мазаева. Судя по показаниям оставшихся в живых, все происходившее здесь в этот день напоминало кадры из знаменитого фильма Спилберга "Список Шиндлера", в которых показаны сцены ликвидации нацистами краковского гетто. 

Двумя днями раньше жители Новых Алдов сами попросили российских военных войти в поселок и прекратить его обстрелы и бомбардировки, так как боевиков здесь не было. Прокуратура Чеченской республики со скрипом возбудила уголовное дело, выдала жителям справки о том, что они признаны потерпевшими в связи с убийствами их родственников "в ходе проверки паспортного режима", однако дальше расследование не продвинулось. Свою неспособность найти виновных следственные органы мотивируют невозможностью установить подразделение, "зачищавшее" в этот день Новые Алды от гражданского населения.

Кто поверит этому? Даже имея ясное представление о феерическом армейском бардаке, я не готов признать, что российская группировка в Чечне являла собой в начале 2000 года не контролируемый командованием вооруженный сброд, состоявший из рыщущих по республике никому не подчиняющихся банд. Участвуя в судебном процессе по делу Буданова, изучая материалы дела, я убедился, что в каждом подразделении и штабе велась в этот период книга боевых действий, а передвижение войск и приказы о проведении спецопераций подробнейшим образом документировались.

А расстрел в тот же день по личному указанию Шаманова села Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района, во время которого погибли около 160 жителей? Преступника в этом случае устанавливать и отлавливать не надо - бандит, обласканный российским президентом, получивший звание героя и доверие ульяновского электората, гордо восседает в губернаторском кресле и красуется перед телекамерами, пожимая через решетку руку своему приятелю Буданову. Свидетелей его личного участия в уничтожении села - сотни.

Статья 205 Уголовного кодекса Российской Федерации определяет терроризм как "совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения…". Понятно, что большинство перечисленных выше злодеяний, совершенных военными против мирных жителей, без всякой натяжки подпадает под квалификацию этой статьи.

Нынешняя "контртеррористическая операция", начатая российской стороной под лозунгом защиты граждан от бандитских нападений, увеличила число жертв террора в сотни, если не в тысячи раз и сама превратилась в полномасштабную террористическую акцию. Если бы сегодня в Махачкале на одной скамье с Радуевым сидели бывший министр обороны генерал Грачев и его подчиненные, ковровыми бомбардировками жилых домов, церквей и больниц, убийством женщин и детей спровоцировавшие своих вооруженных противников на ответные злодеяния, я счел бы этот судебный процесс справедливым. 

Если бы суд, рассматривая вопрос о причинах и условиях, способствовавших совершению Радуевым преступления (как того требует ст. 21 российского Уголовно-процессуального кодекса), хотя бы вынес частное определение о возбуждении в отношении членов тогдашнего российского военного руководства уголовных дел, я счел бы этот процесс справедливым.

Если бы в это же время ожидали суда Шаманов, авторы "точечных ударов" по родильным домам и убийцы беспомощных стариков
в Новых Алдах, я счел бы этот процесс справедливым. А сейчас я вижу только фарс. И он останется таковым вне зависимости от того, сколь справедливым будет предстоящий конкретный приговор - как являлся фарсом процесс о поджоге рейхстага вне зависимости от того, сколь оправданным было конкретное наказание, определенное конкретному подсудимому г-ну Ван дер Люббэ.
Так хочется думать, что созданию Международного трибунала по военным преступлениям в Чечне нет альтернативы. Но на самом деле альтернатива есть - это геноцид. 

Он уже идет в Чечне более двух лет на глазах просвещенной Европы. Очень хочется верить, что рукоплещущие Путину адепты пресловутой "реальной политики" все-таки опомнятся. Если не ради высоких принципов гуманизма и справедливости, то хотя бы по причине пробуждения в них инстинкта самосохранения. Ведь Европа - не только наш общий дом, но, в условиях современной цивилизации, - уже единый организм. А раковая опухоль ненависти и агрессии способна давать метастазы в самых неожиданных местах.

Станислав Дмитриевский, ИА «ПРИМА»