Ахмед Эжиев стал жертвой «эскадрона смерти»

24 декабря 2001 в 01:00
Ахмед Эжиев стал жертвой «эскадрона смерти»

Сегодня стали известны подробности убийства Ахмеда Эжиева - брата председателя регионального отделения Общества Российско-Чеченской дружбы в Чеченской Республике и Республике Ингушетия Имрана Эжиева. О них нам сообщил сам Имран Эжиев, вернувшийся из Чечни.

18 декабря 2001 года в начале четвертого часа ночи к дому Эжиевых в селе Сержень-Юрт Шалинского района подъехал БТР и автомобиль УАЗ. Находившиеся в доме женщины увидели нежданных гостей из окна. Как и большинство жителей Сержень-Юрта, Эжиевы легли в эту ночь спать одетыми, и даже во сне чутко ловили каждый звук - ведь село в последние месяцы очень часто подвергалось неспровоцированным обстрелам артиллерией российских войск, и в любой момент сельчане должны быть готовыми к спуску в подвал. Услышав шум моторов, все находившиеся в доме поднялись. Вышедшие из БТРа и машины военные взломали дверь и ворвались в дом. В эту ночь в доме находились Ахмед Абдулсаламович Эжиев 64-х лет, его брат Махмуд Абдулсаламович Эжиев 75-и лет, его сын Джабраил Ахмедович Эжиев 23-х лет, его жена Асет Эжиева и жена Махмуда Роза Эжиева.

На лицах преступников были маски. Их было несколько человек. Один из вошедших в дом обратился к присутствовавшим с вопросом: «Кто здесь Эжиев Ахмед?». Ахмед ответил: «Я», и тут же военный, задавший вопрос, выпустил в него автоматную очередь. Асет и Роза схватили Джабраила, чтобы удержать его - он пытался броситься на преступников, и оттащили в другую комнату. В это момент Махмуд подбежал к истекающему кровью младшему брату. Военные, сделав свое «дело», вышли из дома, и Махмуд с проклятьями бросился вслед за ними во двор. Один из преступников прошил ему ноги автоматной очередью. После этого налетчики сели в БТР и УАЗ и уехали.

Махмуд Эжиев утром был госпитализирован в Шалинскую районную больницу, где и находится в настоящее время.

Убитый Ахмед Эжиев являлся ветераном МВД СССР, инвалидом второй группы. Инвалидном он стал в результате ранения, полученного при задержании особо опасного преступника.

Необходимо обратить особое внимание на то, что за несколько дней до этого, участвуя в похоронах Луизы Бетергириевой - корреспондента информационного центра Общества Российско-Чеченской дружбы, убитой российскими военными 13 декабря 2001 года на въезде в город Аргун, Ахмед Эжиев обратился к собравшимся с траурной речью, в которой призвал сограждан сделать все для привлечения виновных в ее смерти к ответственности. Он, в частности заявил, что людям пора перестать бояться, ибо тогда всех уничтожат по одиночке, что необходимо направлять жалобы по каждому случаю нарушений прав человека и добиваться их рассмотрения, каких бы усилий это не требовало. Как бывший сотрудник правоохранительных органов, он особенно подчеркнул важность правовых методов борьбы с военным произволом, и рассказал присутствовавшим о том, что на Гражданском Форуме была достигнута договоренность о сотрудничестве правозащитных организаций и органов прокуратуры в раскрытии преступлений, совершаемых в Чечне военнослужащими федеральных сил. Он призвал сограждан направлять жалобы на преступные действия военных не только в прокуратуру, но и в правозащитные организации.

Ахмед Эжиев активно сотрудничал с Информационным центром Общества Российско-Чеченской дружбы, передавая через Луизу Бетергириеву информацию о ситуации в родном селе. Его можно по праву назвать волонтером нашей организации, хотя сам он никогда не применял к себе этого термина, полагая, что просто исполняет свой долг.

Все изложенное не оставляет сомнения в том, что причиной убийства Ахмеда Эжиева явилась его общественная деятельность и активная гражданская позиция.

Убийство в Сержень-Юрте является очередным подтверждением заявления Правозащитного центра «Мемориал», сделанное в Москве его представителями Татьяной Касаткиной и Олегом Орловым на пресс-конференции 19 декабря о действующих в Чечне «эскадронах смерти», созданных российскими спецслужбами, и занимающихся физическим устранением неугодных федеральной стороне лиц.

Имрана Эжиева, прибывшего вчера к Сержень-Юрту, односельчане не пустили в село, и он не смог исполнить последний долг перед своим братом. Жители Сержень-Юрта считают, что Имрану угрожает смертельная опасность со стороны российских военных. Они уверены, что острие произвола, плодами которого в последние дни стала смерть двух людей и ранение еще двух человек, связанных с Обществом Российско-Чеченской дружбы, направлено прежде всего против Имрана Эжиева. В свою очередь сам Имран Эжиев в разговоре с сотрудниками редакции Информационного центра сказал, что опасается за жизни других сотрудников Общества и за свою собственную. Тем не менее он заявил, что намерен продолжать свою общественную деятельность и в ответ на репрессии активизировать работу Информационного центра Общества.

Станислав Дмитриевский, «Общество Российско-Чеченской дружбы»