Мошенники присваивают деньги, предназначенные жертвам терактов в Нью-Йорке

Мошенники присваивают деньги, предназначенные жертвам терактов в Нью-Йорке
Прошло шесть месяцев с терактов 11 сентября. Власти Нью—Йорка и других городов ведут следствие в отношении свыше ста человек, которые подозреваются в мошенническом получении более чем 1 млн. долларов из фондов финансовой помощи жертвам атак на Всемирный Торговый Центр.

По словам пресс—секретаря полиции Нью—Йорка Джо Кавитоло, многие лица делали лживые заявления о том, что их родственник погибли в результате крушения башен—близнецов, и пытались получить деньги. В некоторых случаях названные ими родственники просто не существовали, в некоторых они остались живы.

Объемы обманом полученных средств — лишь малая доля от одного милларда долларов, который, по словам благотворительных организаций, был выделен в качестве помощи. Однако власти заявили, что собираются жестоко наказывать всякого, кто пытался воспользоваться атаками для личной выгоды.

На прошлой неделе большое жюри штата вынесло обвинительный приговор тридцатисемилетнему жителю Нью—Джерси, который лгал, утверждая, что его жена погибла во Всемирном Торговом Центре. Это — одно из самых крупных дел. Мошенник пытался получить более 63 000 долларов.

В обвинительном приговоре говорится, что Марк Кристофер из Сиклервилль, Нью—Джерси, назвался Марком Палмерри и сказал, что его жена Лиза работала в башне номер один и погибла. Он получил у Американского Красного Креста два чека на общую сумму 52 580 долларов на покрытие финансовых издержек, погашение ипотечного кредита, выплаты по кредитной карточке и пособие по содержанию трехлетнего сына. Власти говорят, что у него нет ни жены, ни сына. Кристофер создал Палмеррис с помощью фальшивых документов. Мошенничество было обнаружено, когда он подал дополнительное заявление в одно федеральное агентство, проводившее стандартную проверку. Телефон в доме Кристофера отключен.

«Речь идет об отвратительном преступлении, совершенном лицом, пытавшемся заработать на трагедии других», — сказал в своем заявлении директор отдела уголовной юстиции Нью—Джерси Питер Харви.

В текущем месяце тридцатичетырехлетнему Джерому Брэндлу, называвшему себя пожарником—добровольцем, было предъявлено обвинение, по которому он может получить от одного до трех лет тюремного заключения. Он признал себя виновным в том, что обманным путем получал у Пожарной службы Нью—Йорка, а также частных граждан пищу, место для проживания и деньги.

В февраля Роксане Фримэн—Андерсон из Мамаронек, Нью—Джерси, было предъявлено обвинение в краже 2000 долларов. Она представила ложные данные о гибели двух сестер и брата в результате терактов. Когда одна благотворительная организация из Вестчестера, Нью—Йорк, доставила ей чек, она выдала четырех соседских детей за своих племянников и племянниц. Она находится в камере предварительного заключения графства Вестчестер, и получить ее комментарии нам не удалось.

Власти Северной Вирджинии сказали, что ничего не знают о подобных случаях, связанных с ударом по Пентагону.

В течение первых недель и месяцев после терактов в благотворительные организации поступило огромное количество пожертвований. Гуманитарные организации старались как можно быстрее поддержать жертв и их семьи. Многие семьи жаловались на то, что получили деньги очень поздно.

«Тщательная проверка с целью предотвращения случаев мошенничества не была особым приоритетом, — сказала пресс—секретарь организации «United Way of New York City», управляющей «Фондом 11 сентября». Этот фонд получил пожертвования на сумму в 456 млн. долларов и выделил гранты на общую сумму в 205 млн. долларов организациям, занимающимся оказанием быстрой помощи.— Мы старались как можно быстрее помочь людям».

Теперь необходимость оказывать срочную помощь отпала, и благотворительные организации начали тратить больше времени на проверку документов и заявлений, проводить расследования по информации о возможных случаях мошенничества, полученной у правоохранительных органов и общественности.

Манхеттенская группа помощи жертвам «Safe Horizon» получила у «Фонда 11 сентября», созданного сразу же после терактов, 74 млн. долларов. Адвокат Джули Голдшейд сообщила, что сейчас группа ведет проверку ряда подозрительных дел. Прокуратура Манхеттена изучает документы, переданные ей «Safe Horizon».

«Надо найти верный баланс между предотвращением мошенничества и установлением ненужных барьеров», — сказала она.

«Красный крест» — самый крупный из фондов, получивший более 947 млн. долларов пожертвований и потративший более 561 млн. По словам Даррена Ирби, пресс—секретаря «Красного креста, комиссия по внутренней проверке случаев мошенничества, состоящая из шести человек, с января проводит постоянные совещания, расследуя 30—50 подозрительных случаев.

Некоторые случаи связаны с получением помощи лицами, которые заявили, что они получили подтверждения в результате терактов, и потребовали финансовую помощь. Другие случаи связаны с выделением средств лицам, утверждавшим, что они остались без работы.

Одна жительница Нью—Йорка заявила, что ее бывший муж умер и получила 20 000 долларов. Оказалось, что муж не умер. Юрист этой женщины связался с «Красным крестом» и сказал, что деньги будут возвращены.

«Красный крест» работает на основе доверия, предполагая, что клиенты не будут пытаться красть деньги», — сказал Ирби. Организация требует предоставлять документы в поддержку информации, указанной в заявках, но, по его словам, «раньше мы никогда не сталкивались с подобными катастрофами. Как правило случаи мошенничества связаны с незаконным получением 250 долларов».

Митч Хиббз сказал, что в тех немногих случаях, когда лица отказывались добровольно вернуть деньги, «Красный крест» передавал дела на рассмотрение правоохранительным органам.

«The Washington Post», ИноПресса.ру
www.inopressa.ru