Чеченские беженцы взывают о срочной помощи!!!

11 декабря 2002 в 15:21

Пресс-служба общественного движения «Чеченский комитет национального спасения» выступила с заявлением, в котором говорится – «Палаточные городки чеченских беженцев «Алина» и «Бэла», расположенные на окраине ст. Орджоникидзевская Сунженского района Республики Ингушетия находятся под угрозой насильственного закрытия. Против чеченских беженцев, проживающих в этих лагерях,  применяется уже отработанная в селе Аки-Юрт тактика «добровольно-принудительного» выдворения из палаточных лагерей. 

 

Раньше, то есть с 29 мая 2002 года проблемами переселения чеченских беженцев занимались ингушские власти, однако теперь российские власти решили вести более скоординированную и целенаправленную политику против вынужденных переселенцев из Чеченской Республики Ичкерия.

 

Руководство этим процессом теперь возложено на представителя комитета по возвращению беженцев при оккупационной администрации Кадырова – Асу Дудуркаева. Беженцы отметили, что на следующий же день после своего назначения на эту должность, Дудуркаев, до этого ходивший в гражданской одежде, явился в палаточные городки одетым в камуфляжную форму. Вероятно, таким образом, представитель Кадырова хотел продемонстрировать беженцам свою значимость и навести страх на слабонервных обитателей лагерей.

 

В лагеря «Алина» и «Бэла» уже прибыли несколько грузовиков «Камаз», для перевозки людей в Чечню. Сотрудники оккупационной милиции, которых привезли на автобусах, по несколько раз в день заходят в палатки и требуют от чеченских беженцев «убираться домой по-хорошему». В настоящее время гостиница «Асса» заполнена работниками милиции и ФСБ, которые приехали в Ингушетию из разных регионов России с целью депортировать беженцев и палаточных лагерей.

 

Представитель миграционной службы России по Республики Ингушетия Петр Панасюк на отказ вынужденных переселенцев из Чеченской Республики Ичкерия добровольно возвращаться на свою Родину заявил буквально следующее: «У меня приказ ликвидировать лагеря до конца года. И я его выполню!».

 

Работники силовых оккупационных структур и миграционной службы России воспринимают в штыки любое появление на территории этих лагерей представителей правозащитных организаций, а также иностранных и независимых российских журналистов. Несмотря на жесткое давление, шантаж и угрозы, подавляющее большинство беженцев до сих пор не пишут заявления с просьбой помочь им выехать в Чечню. Вынужденных переселенцев уже официально предупредили о том, что с 20 декабря 2002 года в лагерях «Алина» и «Бэла» будут отключены газ и электричество.              

Нет никакого сомнения в том, что Петр Панасюк, недавно получивший звание полковника за свои противоправные действия по сокращению численности  беженцев, и дальше приложит все силы и пойдет на все, чтобы выдворить с территории Ингушетии, в первую очередь, вынужденных переселенцев из Чеченской Республики Ичкерия, проживающих в палаточных лагерях.

 

Самым страшным в данной ситуации является то, что людей заставляют покидать палаточные городки в зимний период, сознательно обрекая тысячи людей - женщин, детей и стариков, на холод, голод и новые страдания. Чеченские беженцы выражают крайнее возмущение циничной и грязной политикой представителей российских оккупационных властей.

 

В то время как президенты России и Ингушетии В. Путин и М. Зязиков на весь мир заявляют о том, что процесс возвращения чеченских беженцев на Родину является сугубо добровольным делом, на местах творится самый настоящий произвол и насилие. В ход пущены все средства устрашения.

 

Встревоженные складывающейся ситуацией, беженцы из палаточных городков написали обращение на имя руководителей ООН, ПАСЕ, Совета Европы, Президента США и руководителей других государств оказать влияние на российские власти по недопущению насильственной депортации вынужденных переселенцев с территории Республики Ингушетия».