«Аль-Каида» перегруппировывает силы на афганской границе

19 декабря 2002 в 23:38
«Аль-Каида» перегруппировывает силы на афганской границе
«Аль-Каида» создала несколько лагерей по подготовке террористов на востоке Афганистана вблизи границы с Пакистаном. Об этом вчера заявил Майкл Чандлер, руководитель экспертной группы ООН, занимающейся выявлением источников финансирования «Аль-Каиды».

По словам Чандлера, лагеря расположены неподалеку от перевала Кибер, однако американское официальное лицо подчеркивает, что нет никаких доказательств возобновления деятельности каких-либо лагерей.

Между тем вчера в Кабуле был обстрелян из гранатомета автомобиль, в котором ехали двое американских военнослужащих и афганский переводчик. Все они получили ранения. Высказываются предположения, что нападавшие связаны с «Аль-Каидой».

Нападения на американские базы, расположенные на востоке Афганистана, происходят довольно часто, однако в Кабуле это редкость.

Министр внутренних дел Афганистана Тадж Мохаммед Вардак заявил следующее: «Нет никаких сомнений, что эти люди были связаны с «Аль-Каидой». Он не упомянул ни о каких имеющихся доказательствах. По словам руководителя пресс-службы американского воинского контингента в Афганистана, уже арестованы трое подозреваемых.

«Independent», ИноПресса.ру
www.inopressa.ru