«Щучьи заботы США»-2

«Щучьи заботы США»-2

Американцы возобновили тему вокруг замороженных средств, предназначенных для уничтожение оружия массового поражения на территории России. Ранее на сайте «Кавказ-Центр» была размещена статья «Щучьи заботы США», в ней говорилось о беспокойстве американской администрации по поводу хранящихся в поселке «Щучье» артиллерийских снарядах и ракетных боеголовках.

После публикации этой статьи издание «USA Today» распространило информацию о том, что президентом СЩА отдано специальное распоряжение о размораживании почти полмиллиарда долларов на решение «щучьего» вопроса. «USA Today» подтверждает информацию «Кавказ-Центра» о том, что выделение средств на осуществление американской программы было заморожено в результате ограничений, наложенных критиками этой программы из числа конгрессменов-республиканцев.

По словам представителей администрации, эта программа имеет важное значение для предотвращения доступа так называемых «государств-изгоев» к оружию массового поражения.

Напомним, что за прошедшие 10 лет в рамках программы уменьшения угрозы распространения ядерного оружия, США, было израсходовано 4 мллд. долларов на оказание помощи государствам бывшего СССР в уничтожении или обеспечении безопасности оружия массового поражения, оставшегося от советских арсеналов. Большая часть этих средств пошла на осуществление проектов в России, где находится львиная доля бывших советских арсеналов.

В сенате США придают особо важное значение уничтожению «небольших и легко транспортируемым» химическим запасам, а таковые, как сообщал ранее «Кавказ-Центр», в изобилии имеются в поселке Щучье. Прошлой осенью замораживание средств поставило на грань провала американский проект и породило у США опасение, что часть оружия может оказаться в руках противников США.

Распоряжение Буша в Пентагоне считают долгожданным, так как оно занимает ключевое место в программе Белого дома по недопущению расползания по миру ядерных средств из России. Не вызывает сомнений, что при существующей коррупции в высших эшелонах российского генералитета, средства выделяемые на антиядерные программы будут использованы, как и прежде, на подпитку захлебнувшейся в Чечне «антитеррористической» операции.

Между тем, Москва, находясь на грани экономического кризиса, принимает эти средства, однако не способствует осуществлению американских программ, продолжая строительство атомного реактора в Иране. Официальные лица США, которые совсем не желают, чтобы Иран обладал ядерным оружием, в частном порядке предложили России потенциально очень выгодную сделку в обмен на прекращение строительства ядерного реактора и иного сотрудничества с Тегераном.

Однако Москва по данным «The Washington Post», ранее уже отклонила это предложение. Американцы, в свою очередь, заявили россиянам, что, если те пойдут на уступку и перекроют все пути попадания в Иран потенциально опасных ядерных технологий, то администрация Буша примет меры к тому, чтобы снять ограничения на импорт в Россию отработанного ядерного топлива.

Россия представляющая мировую ядерную свалку понимает, что может заработать миллиарды долларов на хранении и переработке радиоактивных радиоматериалов со всего мира, но ее усилия блокируются США, которые доверяют ей только отработанное ядерное топливо, не более. Поэтому строительство атомного реактора на легкой воде в иранском прибрежном городе Бушер вызывает у американцев немалую тревогу, что Россия под прикрытием этого проекта передаст Ирану технологии производства ядерного оружия.

Стремление США, оказать давление на Россию в пользу свертывания Бушерского проекта, остаются безрезультатными. Напомним, что после того, как в прошлом году Путин поддержал возглавляемую Америкой войну против «терроризма» в обмен на обещания отменить ограничения на торговлю с Москвой, введенные поправкой Джексона-Вэника, Америка «кинула» Путина, так и не сняв эти ограничения, а все российские СМИ курили фимиам своему «удачливому» президенту.

Теперь, надо полагать, Россия, действуя по принципу «лучше синица в руках, чем журавль в небе», скорее готова сохранить существующий Бушерский проект стоимостью 800 млн. долларов США, чем полагаться на очередное американское обещание будущих выгод. Россия понимает, что далее не в состоянии тянуть «антитеррористическую» лямку (Чечня), тем более в условиях возможного резкого падения цен на нефть, которого так упорно добиваются США. Однако имперская спесь и личная заинтересованность Путина в войне на Кавказе заставляют Кремль продолжать бесперспективную компанию, которая, по оценкам экспертов, в конечном итоге может привести к катастрофе вконец расшатанной экономики РФ.

Ахмад Ичкерийский Союз Кавказских Журналистов.

Специально для «Кавказ-Центр»