Те, кто шпионил для Саддама

Те, кто шпионил для Саддама

15 апреля 2003 года. Теперь, когда грязное белье Саддама вывешено на продажу, можно ожидать, что мы узнаем гораздо больше о его друзьях - и наших.

Пока что наиболее интересную историю поведал журналист английской газеты "Sunday Telegraph", который сообщил о находке в развалинах разбомбленной штаб-квартиры иракской разведки. Там, в числе прочего, были обнаружены документы, которые доказывали, что Москва снабдила Саддама списками профессиональных убийц, которые могли быть использованы для совершения терактов на Западе, подробностями о своих сделках по вооружениям с соседними странами и другой разведывательной информацией, включавшей, в том числе, подробности частной беседы между премьер-министром Великобритании Тони Блэром (Tony Blair) и другими западными лидерами.

Г-н Путин пока что всякий раз, когда обнаруживаются свидетельства наличия в Ираке российского оружия и военной техники, делает вид, что ему об этом ничего не известно,. Некоторая часть этих поставок была осуществлена одновременно с вступлением на территорию Ирака американских войск. Однако продолжать отрицать эти факты будет труднее, если подтвердится достоверность опубликованной на страницах газеты "Sunday Telegraph" информации.

Ведь, в конце концов, г-н Путин пришел из разведки и за время своего президентства значительно расширил полномочия российских спецслужб. Хотя, как пишет Павел Фельгенгауэр (Pavel Felgenhauer), в последние годы российские спецслужбы были в какой-то мере приватизированы, трудно себе представить, чтобы г-н Путин с его обширными контактами и с его доскональным знанием функционирования этих организаций не прознал о широкой программе обмена разведывательной информацией с Ираком.

В самом деле, одно время ходили слухи, что оперативных работников российской разведки направили в Багдад, чтобы те пошарили в архивах иракской разведки и изъяли из них некоторые компрометирующие Россию материалы. Сегодня агенты Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США и службы MI-6 Великобритании копаются в тех же самых материалах, ища свидетельства грязной работы россиян.

Президент Путин после состоявшейся в Санкт-Петербурге на этой неделе сумбурной встречи с лидерами Франции и Германии вновь заявил, что не хочет, чтобы Ирак помешал добрым отношениям с Америкой. Однако, если опубликованная в газете "Sunday Telegraph" история окажется достоверной, ему придется исправлять эти отношения, подробно растолковывая Джорджу Бушу-младшему, почему его старые ка-гэ-бэшные дружки все еще работают против интересов Соединенных Штатов.

 

ИноСМИ

The Wall Street Journal