По Путину нанесен удар страшной силы

По Путину нанесен удар страшной силы

Рост ожесточения в Чечне, где с начала недели смертниками произведены два взрыва, в очередной раз поставил под сомнение утверждения Кремля о некоем мирном плане политического урегулирования. Это признают многочисленные международные эксперты и мировая пресса, которая оценила последние события в Чечне, как слишком очевидное поражение Путина.

В результате последнего взрыва в селе Илисхан-Юрт Гудермесского района во время религиозного собрания, организованного главой марионеточного режима Кадыровым, по последним данным, погибли 14 человек. Получили ранения несколько десятков человек.

По словам оккупационных представителей, целью взрыва был Ахмад Кадыров, который присутствовал на собрании людей.

«Несомненно, целью этой акции было уничтожение Кадырова и всех лидеров, поддержавших план мирного урегулирования Кремля», - сказал Рейтер Эди Исаев, называющий себя пресс-секретарем «представителя Чечни» в Совете Федерации РФ.

Женщина-смертница пыталась прорваться к Кадырову, когда он выступал по микрофону. Она была остановлена телохранителями в трех метрах от Кадырова и окружавших его муфтиев, когда прогремел взрыв. Смертница и еще восемь человек погибли сразу, в том числе четверо охранников Кадырова. Кадыров остался жив.

Это уже вторая крупная акция на этой неделе. В понедельник в результате атаки шахидов был полностью уничтожен комплекс административных зданий и силовых оккупационных структур марионеточного режима в Надтеречном районе. Здание ФСБ было уничтожено до основания. В результате этого нападения было убито около 50 сотрудников российского ФСБ и членов оккупационной администрации. Около 300 получили ранения. В том числе и гражданское население.

«То, что произошло в Чечне - это информационный удар страшной силы по планам Кремля, и личный провал Путина», - заявил агентству Рейтер Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России.

Кремль оценил как «впечатляющий» успех так называемого «референдума», на котором, как утверждали в Москве, более 90 процентов жителей в марте якобы поддержали путинскую конституцию вопреки призывам президента Аслана Масхадова бойкотировать «референдум».

«Путин пообещал перемены. Но ситуация в Чечне только ухудшилось - блокпостов стало больше, а зачистки - злее. Референдум и для чеченцев, и для Кремля стал граблями, на которые уже начали наступать», - считает Гейдар Джемаль.

Представители чеченской диаспоры также говорят, что после «референдума» в Чечне и до взрывов не было спокойно, акции насилия как со стороны оккупационных войск только усилились.

Путин в понедельник обвинил так называемые «международные террористические организации» во взрывах 12 мая и в Чечне, и в Саудовской Аравии, произведенные при помощи грузовиков, начиненных взрывчаткой. Представители оккупационных силовых структур уже в понедельник заявили об «арабском следе».

«Там нет никаких арабов, это чеченское сопротивление. Взрывы показали, что оккупационные власти не контролируют ситуацию. Противостояние будет усиливаться», - сказал Руслан Бадалов, лидер общественной организации Чеченский комитет национального спасения, комментируя это заявление Москвы.

Некоторые российские политики, не поддержавшие «референдум», продолжают говорить о невозможности прекращения войны без переговоров с чеченским руководством.

Однако сторонники силового плана Путина, настаивающие на проведении так называемых «президентских выборов» в Чечне в декабре, считают, что, наоборот, настала пора принять более жесткие меры к тем, кто связан с чеченским Сопротивлением.

«Наоборот, надо только ужесточить меры к тем, кто связан с террористами вплоть до их выселения (как в сталинские времена), иначе эта война затянется еще на долгие годы. Надо спросить в каждом селе, где их сыновья, - заявил в частности Эди Исаев, который представился журналистам Рейтер в качестве пресс-секретаря некоего «представителя Чечни» в Совете Федерации России.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»