Д. Умаров: «Мы больше не предложим России мира»

Д. Умаров: «Мы больше не предложим России мира»

Интервью вице-президента ЧРИ Докку Умарова корреспонденту чеченской редакции «Радио Свобода» Аслану Аюбову. Печатается в переводе с чеченского языка по тексту агентства Чеченпресс.

Д. Умаров: «Мы больше не предложим России мира»

Аюбов Аслан: Что-нибудь известно о Ваших похищенных родственниках?

Докку Умаров: На сегодняшний день судьба моего отца и брата неизвестна, а жену с сыном они отпустили. По всей видимости, отца с братом нет уже в живых. Если говорить правду, переживаю не только за них, у нас очень много пропавших без вести женщин и мужчин, ведь они все - наши братья и сестры. И мы, инша Аллах, по мере своих возможностей будем их искать.

Аюбов Аслан: Расскажите о Вашей последней боевой операции.

Докку Умаров: Русские начали войну против нас, выбрав выгодное для себя в политическом отношении время. Их целью было привести к власти ФСБ-ешную мафиозную группировку во главе с Путиным. Сегодня для нас выгодное время проводить боевые операции, и мы их проводим, и довольно успешно.

Вот, к примеру, недавно Кафыров в Шатое провел большие перестановки: поменял префекта и начальника своего «РОВД». После этого мы провели там пять боевых операций: разоружили «милиционеров», уничтожили  их спецподразделение, взорвали БТР, уничтожив 4 бандитов и т.д. Это пример того, как наши моджахеды показывают, что враг бессилен и в реальности не контролирует ситуацию. Единственное, чего не хватает нашим моджахедом сегодня - это время и деньги.

Кстати, мы заказали Церетели новый памятник (Кадырову), что бы у отца на руках был сын. Сегодня 2006 год. Следующий 2007 год будет для них окончательным.

Аюбов Аслан: В первую русско-чеченскую войну бойцами Сопротивления проводились крупные боевые операции. Сейчас такие операции проводятся очень редко. В чем причина? Хватает ли Вам сил, если надо, для таких операций?

Докку Умаров: Мы в любое время можем провести крупную боевую операцию, все зависит от выгодности для нас в политическом аспекте. Кроме того, такого рода операции требуют больших финансовых и человеческих ресурсов. Если мы сочтем, что это будет выгодно и Президент даст приказ, то мы в любое время выполним его. Мы, инша Аллах, сегодня везде успеваем. Вот, буквально 2-3 дня назад у меня побывал военный Амир Абдаллах (Шамиль Басаев), который провел весеннюю инспекцию по фронтам. Так что, мы всегда готовы к крупным операциям.

Аюбов Аслан: Вы упомянули о том, что Вашим бойцам не хватает времени и денег, а как обстоят у Вас дела с оружием и боеприпасами?

Докку Умаров: В России все покупается, а что не продается за деньги, можно купить за большие деньги. Оружие мы можем приобрести всегда и в любом количестве. Все зависит от наших финансовых возможностей.

Аюбов Аслан: В последнее время участились взрывы, нападения, боевые операции в Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Между бойцами этих республик и чеченским Сопротивлением есть координация? Советуются ли они с Вами, прежде чем провести боевую операцию?

Докку Умаров: У нас три фронта - в Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Дагестане. Бойцы Дагестана и Кабардино-Балкарии держат связь с военным Амиром (Шамилем Басаевым) и дальше через меня. И все свои действия они с нами координируют. Не посоветовавшись с нами, они не предпринимают каких-либо действий. У русских технически хорошо оснащенная связь. Они пеленгуют телефоны, рации. Поэтому у нас действует «цепочная связь». А дагестанские моджахеды с нами уже давно в тесном контакте.

Аюбов Аслан: Хватит ли сил у людей из соседних республик, которые в своей борьбе против произвола, взялись за оружие?

Доку Умаров: Я скажу, как у нас обстоят дела в Кабардино-Балкарии. Там в финансовом плане и насчет оружия дела обстоят трудно, а также у них практически нет военного опыта. Потому что это обычные мирные люди, восставшие против произвола, и насилия над мусульманами. Как бы мы их не удерживали от осуществления боевых операций, мы не сможем этого сделать. Они наши братья по вере, и поэтому мы помогаем им и будем это делать: делимся опытом, советуемся, направляем их. Инша Аллах, в этом году мы планируем послать туда наших опытных инструкторов. Мы не оставим их одних. Помочь им - это наша обязанность.

В Ингушетии дела обстоят иначе. Там есть и испытанные в боях моджахеды, и опыт, и оружие, и все это направлено против оккупационного произвола. Так же дела обстоят и в соседнем Дагестане.

Аюбов Аслан: Что Вы можете сказать о дагестанских бойцах?

Докку Умаров: В Дагестане командующим является Амир Раббани. Многие моджахеды и журналисты его знают. Он 4-5 лет воевал в Чечне, на Восточном фронте. Должен сказать, что дагестанские моджахеды строже придерживаются принципов Ислама и более четко соблюдают дисциплину, чем даже многие из чеченских бойцов.

Аюбов Аслан: Мы много рассказываем о людях, которых под различными предлогами преследуют российские власти. Среди них очень много молодых людей. В прошлом году, как утверждает оппозиция, в Дагестане из-за этого примкнули к бойцам Сопротивления не менее 200 человек. А о Чечне и говорить не приходится. К Вам обращаются люди, преследуемые властями?

Докку Умаров: Действительно, очень много молодых людей просятся в наши ряды, но мы чисто в физическом и финансовом плане не можем принять всех желающих. Горные условия суровые, и не всякий выносит их. Поэтому мы среди добровольцев отбираем самых выносливых и стойких. Нам, конечно, жалко тех, кто пока не попадает в наши ряды. Если они останутся дома, их или уничтожат, или им надо покинуть свою Родину. А мы знаем, как тяжело жить за пределами своей Родины, ведь мы так привязаны к своей земле.

Аюбов Аслан: В прошлом месяце наш корреспондент из Чечни сообщил, что 100 человек из числа кадыровцев перешли на Вашу сторону. Кто эти люди? Они примкнули к Вам?

Докку Умаров: С Масхадовым был один человек по имени Ахмед (многие его называли мулла-Ахмед), может, и Вы его помните? Ну, так вот, он перешел на сторону врага, думал сохранить себе жизнь, и при этом честь, хотя бы 50 процентов. Но Кафырову нужны были все 100 процентов бесчестия. По информации, которая ко мне поступила, во время какого-то спора Кафыров сам лично застрелил его. Люди из его группы, естественно, сбежали и пытались скрыться. Как мне передали, многих из них поймали, некоторые растворились в лесу. Но мы их не примем, конечно. Это люди, которые истязали наш народ, и у них руки в крови.

Аюбов Аслан: В последнее время в России и за ее пределами много говорят об арабах среди чеченских бойцов. Например, говорят, что чеченское Сопротивление всю власть отдало арабам. А арабам не нужна чеченская независимость, им нужен только всемирный Джихад. Так говорят многие комментаторы. Какое государство хотят построить чеченские бойцы?

Докку Умаров: Утверждая это, они должны показать, где эти арабы. И сколько их в данный момент в Чечне. Я могу насчитать их человек 5 от силы. Эти арабы воюют везде, где есть Джихад, не только в Чечне, выполняя свой мусульманский долг. Не имея свободы, мы не сможем построить своего государства. И мы поэтому боремся за свободу, чтобы построить свободное мусульманское государство. Инша Аллах, оно у нас будет! А эти разговоры придумывают русские и примкнувшие к ним другие кафиры, чтобы вписаться в так называемую «антитеррористическую компанию».

Аюбов Аслан: Как Вы считаете, могут состояться переговоры с Россией?

Докку Умаров: Мы их много раз предлагали. Но получалось, что мы постоянно навязываемся на переговоры и как будто всегда стоим с протянутой рукой, а это уже воспринималось как признак нашей слабости. Поэтому мы больше не собираемся это делать. С этим и связаны перестановки в Кабинете Министров.

Аюбов Аслан: Если я Вас правильно понял, Вы строите Чеченское государство?

Докку Умаров: Инша Аллах! Нохчичоь!

Отдел сотрудничества и СМИ

«Кавказ-Центр»