Национальная Служба Информации ЧРИ отреагировала на заявление швейцарских спецслужб

Национальная Служба Информации ЧРИ ответила на вопрос AIA по поводу заявлений швейцарских спецслужб, процитированных газетой Blick. Напомним, что 23 мая это издание, цитируя источники в швейцарских спецслужбах сообщило, что для атаки на израильский самолет в Женеве некие «местные исламисты» собирались применить РПГ-7 приобретенную в Чечне.

Комментарий НСИ ЧРИ:

«Конечно же, заявление о том, что этот гранатомет был приобретен в Чечне, которая в свою очередь получает оружие из Афганистана, полный абсурд, рассчитанный на неосведомленность читателей. Достаточно посмотреть на географическую карту, что бы в этом убедиться.

Каким образом из Афганистана можно перевозить оружие в Чечню? И зачем это нужно, когда любое оружие можно купить у русских, были бы деньги. Каким образом можно купить гранатомет в Чечне, где сосредоточено более 200 тысяч солдат и спецслужб и вывезти его через несколько границ? Может и возможно, но тогда надо будет признать, что за этим стоят российские спецслужбы, которые обладают такой возможностью, в частности, могут перебрасывать любое оружие по дипломатическим каналам, как они это сделали при подготовке теракта в Катаре против экс-президента ЧРИ Яндарбиева».