«Не ожидал, что настолько все плохо»

«Не ожидал, что настолько все плохо»

На фото: Жертва «спасательной операции» в Норд-Осте

Меня давно беспокоит вопрос, насколько вся эта "патриотическая" пропаганда, развернувшаяся в России во всю мощь, действует на подрастающее поколение. С тем, что бы немного прояснить для себя ситуацию я недавно читал он-лайн дневник одной школьницы из Татарстана, и, признаться, был ошеломлён, так как не ожидал, что всё может быть настолько плохо.

Здесь представлен весь спектр штампов, мифов, глупости, лжи и пропаганды. От КГБ в "интересах" и гордости, что он "сделан в СССР", до нелепого радостного угара по поводу 9-го мая.

Больше всего удивила одна история в её дневнике.

Так вот, она пишет о ЧЕЛОВЕКЕ и настоящем МУЖИКЕ (именно так) который воевал в Чечне, спасал людей в Норд-Осте и детей в Беслане, и вообще, о настоящем герое и т.д. И такую гордость она за него испытывает, и так ей всё равно как он выглядит. Главное, что это «герой».

И вот я представляю, что за урод («герой») на самом деле это был. Знаете, я не был в Чечне, не был в Беслане, хотя свидетельства одного журналиста о вертолётах и танках, из которых палили по школе, вполне заслуживают доверия, однако я не об этом. Там я не был. Зато я был в Москве во время Норд-Оста. И прекрасно помню "блистательный" штурм, называемый спасательной операцией.

Помню, как в прямом радиоэфире заложница говорила, что чувствует газ и что люди задыхаются - а значит, то же чувствовали террористы, а это в свою очередь обозначает, что "вина" за то, что бомба не взорвалась полностью лежит на них, и если бы не они, то благодаря нашим "доблестным спасателям" жертв могло бы быть в РАЗЫ больше.

Я помню, как по телевизору (тогда ещё это было возможно) показывали, как выносят заложников - одного из них спецназовцы волочили за ноги, а голова тащилась по земле, а потом БИЛАСЬ О СТУПЕНЬКИ.

Я помню сопливенькие объяснения, что большинство погибло не от газа, а из-за того, что у них было "плохое здоровье". Пусть этот "МУЖИК" скажет это в лицо учительнице, у которой там погиб сын.

Помню, что перед штурмом не была заранее организована помощь заложникам - не было ни "скорых помощей", ни мест в больницах, и весь этот позор видели ВСЕ.

Я помню самодовольную физиономию Путина, мямлющего про 10 процентов и "мировую норму" потерь при антитеррористических операциях, в то время как в реальности это были не десять процентов, а 150 человек. Впрочем, после Беслана нормой стали не 10, а 30 процентов убитыми (о раненых не молчу).

А теперь этот горе-"спасатель" похваляется сейчас своими "подвигами" перед наивной девочкой, голова которой и без того одурманена лживой "патриотической" волной.

Я уже не говорю о том, что люди, которые любят бахвалиться своими подвигами, на деле обычно оказываются вовсе не теми героями из своих рассказов. Так что вполне допускаю, что этот "ЧЕЛОВЕК" во время означенных событий прятался где-нибудь за БТРом, если вообще там был.

Г. Инервин, Россия

  

Отдел писем

«Кавказ-Центр»