В Багдаде атакованы русские дипломаты

3 июня 2006 в 15:24
В Багдаде атакованы русские дипломаты

В Багдаде уничтожен один русский дипломат, еще четверо российских дипломатов захвачены в плен, сообщают российские и западные масс-медиа. По данным Reuters, три машины заблокировали дорогу, по которой проезжали российские дипломаты.

Моджахеды открыли огонь по автомашине. При этом был уничтожен один сотрудник МИД РФ, еще 4 были взяты в плен. Атака была осуществлена в районе Мансур.

"Мы подтверждаем, что один дипломат погиб и четверо похищены. Но комментариев мы пока не даем", - сказал "Интерфаксу" сотрудник российского посольства, ответивший на телефонный звонок в консульском отделе посольства.

Тем временем из Багдада пришло сообщение, которое может указывать на тот, что возможно еще один русский дипломат убит. Как сообщил Рейтер, на мостовой около машины  русских дипломатов, плененных 3 июня в Багдаде  неизвестными лицами, разлита лужа кроме, как будто кого-то из захваченных расстреляли уже на улице. Один русский дипломат был ликвидирован внутри машины, там и остался его труп. К какому другому дипломату относится лужа крови, пока не установлено, передает Рейтер из Багдада.

Необходимо отметить, что это практически первая серьезная атака против российских представителей в Ираке. Москва всячески подчеркивает, что не является союзницей США в оккупации этой страны, хотя роль России в агрессии западных стран против Ирака общеизвестна. Именно Кремль одним из первых фактически сдал режим Саддама американцам.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр