Талибы освободили Газни и снова предупредило Канаду и Англию

Город Газни, столица одноименной афганской провинции, находится только в 2 часах езды на машине от Кабула. Однако власть в городе фактически принадлежит талибам. Талибы среди бела дня спокойно совершают казни предателей и атакуют полицейских. Власть законного правительства Исламского Эмирата Афганистан постепенно распространяется с провинций Кандагар и Гельманд на соседние провинции. Сейчас под контролем моджахедов находится большинство сельских районов к югу от Кабула.

Жители Газни сообщили иностранному корреспонденту, что в скором будущем они ожидают крупномасшатабных сражений между вооруженными силами Исламского Эмирата и карзаевскими формированиями. Причем, если боевые действия начнут карзаевцы, то они заведомо обречены на поражения, так как талибы сейчас намного их сильнее.

Законное правительство ИЭА пользуется в Газни полной поддержкой населения, передает из Газни спецкор канадской газеты Toronto Star.

Между тем, 1 июня  на сайте вашингтонского Исследовательского института СМИ Среднего Востока (Middle East Media Research Institute) впервые появился наконец английский перевод недавнего выступления по "Аль-Джахире" командующего ВС Исламского Эмирата Афганистан Мулло Дадуллаха. Канадская общественность сильно встревожилась, так как в выступлении содержится очередное предупреждение Канаде. По поводу Канады Мулло Дадуллах сказал:

"Америка хочет сейчас избежать ожесточенных сражений, поэтому она перекладывает боевые действия на другие страны. Наш совет Канаде и Англии: отстранитесь от защиты американской пропаганды и от поддержки этого исторического преступления Америки (войны против Ислама).

Наш другой совет этим странам: избегайте сражений, иначе на вас падет наша месть, на каждого из вас, одного за другим, как мы это делаем в отношении американцев. Наш главный враг - Соединенные Штаты. Что касается Канады и других стран, то у нас нет с ними исторической вражды. Но если они хотят отправиться в Афганистан, чтобы воевать, мы будем смотреть на них, как смотрим на американцев. Однако, если они возвратятся туда, откуда они пришли, и выведут свои войска из Афганистана, то мы не будем смотреть на них, как на американцев. Мы будем считать их странами, которые нас не касаются".

Мулло Дадуллах также отметил в своем выступлении, что талибы получают финансовую поддержку из нескольких исламских стран и находятся в связи с моджахедами Ирака, передает канадское ИА CanWest News Service.

В свою очередь оккупационное командование НАТО заявляет, что карзаевские формирвоания и войска НАТО смогли вытеснить талибов из района Чора в южной провинции Урузган. По утверждению представителя карзаевского режима при этом якобы убиты до 20 талибов. О потерях натовцев и карзаевцев не сообщается. При этом никаких подтверждающих фактов своим утверждениями представители НАТО и кабульского режима не приводят.

Кавказ-Центр