Талибы освободили почти весь юг Афганистана

Талибы освободили почти весь юг Афганистана
В большей части южного Афганистана моджахеды талибы уже одержали победу. В руках оккупантов и их марионеток остались только города и несколько изолированных баз. С каждым днем моджахеды все ближе и ближе подходят к городам.

Они уже открыто действуют в дневное время в окрестностях Кандагара и других крупных городов, сообщает в репортаже из Кандагара корреспондент канадской газеты The Globe and Mail Джеффри Йорк. Сельские районы полностью в руках талибов. Они там делают, что хотят, даже днем. Оккупанты с этим ничего не могут сделать. Удерживать сельские районы из-за своей малочисленности сами они не в состоянии, а марионетки на это не способны, так как население сейчас их открыто и повсеместно ненавидит.

Численность моджахедов больше, чем за все время после 2001 года. А из 8000 оккупационных солдат в провинции Кандагар 6500 заняты охраной своей базы ВВС в городе. 1500 разбросаны по мелким базом. Афганцы с любопытством наблюдают, как канадские военные конвои в центре города Кандагар, опасаясь подрывов и атак талибов, несутся по улицам на огромной скорости. "Они, как мыши, перебегают из одной норы в другую", презрительно говорят афганцы.

В Кандагаре такая ненависть к оккупантам, что они никому не могут доверять, даже мунафикам, которые на них работают. Оккупанты не могут отставить без присмотра даже афганца чернорабочего на базе ВВС в Кандагаре. К каждому рабочему приставлено по несколько до зубов вооруженных канадских солдат, так как он может напасть на канадцев и военные объекты.

Военные колонны талибов открыто разъезжают по сельской местности на новых, недавно закупленных машинах, часто заезжая в города. По вечерам талибы проводят религиозно-идеологическую работу с населением.

Сила талибов все время растет. Несмотря на то, что "коалиция" сообщил, что за последние 3 недели она убила около 450 моджахедов (это никем не подтвержденные пропагандистские данные), атаки талибов за это время сильно увеличились, но западные СМИ их скрывают. Время играет на талибов. Как сказал один канадский офицер, "все часы у нас, но все время у них".

Талибы не стремятся разбить войска оккупантов в открытой битве. Им не нужна военная победа в ее традиционном понимании. Они используют классическую тактику партизан, и она работает. В свое время об известной военной истине напомнил глава госдепа США Генри Киссинджер (по поводу Вьетнама):

"Регулярная армия терпит поражение, если она не одерживает победу. Повстанцы одерживают победу, если они не терпят поражения".

Тем временем командующий войсками юго-западного сектора Исламского Эмирата Афганистан Мулло Задаллах сообщил вечером 27 мая катарскому телеканалу "Аль-Джазира", что его воинские части полностью вернули контроль над всеми юго-западными провинциями Афганистана. Мулло Задаллах сообщил также о намерении моджахедов его сектора приступить теперь к атакам на натовцев в южных провинциях.

Отдел оперативной информации
«Кавказ-Центр»