Кровопролитие в Палестине продолжается

Кровопролитие в Палестине продолжается

В ночь на понедельник в результате возобновившихся вооруженных столкновений между членами "Фатх" и "Хамас" в секторе Газа 3 человека были убиты и еще 4 получили ранения. Врачи сообщают, что за ночь в больницу поступили двое погибших с огнестрельными ранениями, а также один раненый в критическом состоянии.

Перестрелка началась в лагере беженцев Шаати в Газе между сотрудниками новой службы безопасности "Хамаса", организованной по приказу министра внутренних дел автономии Саида Сиама, и членами военизированного крыла "Фатх", а также преданными Махмуду Аббасу сотрудниками палестинских служб безопасности. В результате перестрелки погибли два члена "Фатх".

В другом случае, произошедшем в Хан-Юнисе, группа аббасовцев обстреляла автомобиль высокопоставленного активиста "Хамас" - "Бригады Из ад-Дина аль-Касама" Ясера аль-Гальбана, в результате чего он получил тяжелое ранение, а его беременная 24-летняя жена Рим была убита.

Столкновения между "Фатх" и "Хамас" начались около полутора месяцев назад, в результате ряда инцидентов погибли около 15 человек, несколько десятков были ранены.

Министерство здравоохранения Палестинской автономии объявило чрезвычайное положение в автономии в связи со столкновениями "Хамаса" и "Фатх".

Между тем, по данным палестинских источников, в течение только одного мая «израильские» оккупанты убили 44 палестинца, ранили 183 и арестовали 481.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном Национальным центром информации.

В нем указывается, что минувший месяц стал наиболее кровопролитным из-за участившихся вторжений «израильских» оккупантов и применения ими оружия большой разрушительной силы.

В сообщении также говорится, что вооруженный рейд в Газу, проведенный сионистами на прошлой неделе, стал первым со времени их ухода с этой палестинской территории.

За этот же период незаконные еврейские «поселенцы» совершили 20 нападений на арабских граждан. В мае также участились обстрелы «израильской» артиллерией северных районов Сектора Газа, которые сопровождались человеческими жертвами и разрушениями.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр