Северный Кавказ. Война продолжается

Северный Кавказ. Война продолжается

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ (N23)

Информация

По поручению президента ЧРИ Абдул-Халима Садулаева, в течение апреля и мая месяцев первый вице-премьер правительства ЧРИ, военный амир Абдаллах Шамиль Абу-Идрис осуществил инспекционную поездку по территории Северного Кавказа. Военный амир побывал в Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестане и ЧРИ, где провёл совещание командиров военных секторов Вооружённых Сил Чеченской Республики Ичкерия. В совещании приняли участие также заместители командиров.

Боевые действия

На протяжении всей прошедшей недели моджахеды ЧРИ и Кавказа проводили операции по уничтожению российских оккупантов и национал-предателей.

Как сообщает представитель Штаба Восточного Фронта ВС ЧРИ, в ходе боевой операции в районе села Агишбатой 26 мая были уничтожены 6 оккупантов из состава так называемого "разведывательного отряда" кафиров.

Представитель чеченского командования сообщил, что моджахеды устроили засаду на пути передвижения противника. В ходе боя никто из моджахедов не пострадал.

Представитель Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ сообщил о новых столкновениях в различных районах страны. По данным источника за двое суток 28-29 мая в ходе атак моджахедов было уничтожено 27 и ранено не менее 15 кафиров и мунафиков.

Источник сообщил, что наиболее ожесточёнными были столкновения в Веденском районе страны. Здесь уже несколько дней происходят активные перестрелки между мобильными подразделениями моджахедов с кафирами. В ходе последних боев 28-29 мая моджахеды уничтожили 11 оккупантов и 9 ранили. Со стороны чеченских бойцов 2 моджахедов стали Шахидам (иншаАллах!).

7 кафиров были убиты и 4 ранены в ходе боя с агрессорами между сёлами Белгатой и Дарго (Веденский район). Представитель чеченского командования сообщил, что моджахеды атаковали автомобильную колонну кафиров, предположительно из состава ФСБ. Несколько автомашин уничтожено или выведено из строя. В ходе бой 1 моджахед стал Шахидом (иншаАллах!) и 4 получили лёгкие ранения.

3 кафира были уничтожены и 2 ранены в ходе ночных обстрелов мест дислокаций, блок-постов и патрулей в Джохаре.

В Итум-Калинском районе страны 28 мая произошёл бой с отрядом оккупационного спецназа, в ходе которого былo уничтожено 2 кафиров.

В этом же районе по меньшей мере 3 мунафика и 1 кафир были убиты в результате подрыва военной автомашины 29 мая.

На окраине селения Старые Атаги 29 мая по наводке местного национал-предателя оккупанты вскрыли тайник с несколькими килограммами взрывчатых веществ, принадлежавших одной из мобильных групп ВС ЧРИ.  Во время их транспортировки оккупантами на свою базу в Джохаре автоколонну террористов атаковали моджахеды. В результате боя уничтожен 1 российский каратель, 4 получили ранения. В рядах моджахедов потерь нет.

В среду утром, 31 мая в городе Буйнакск в Дагестане в результате неравного боя стали Шахидами (иншаАллах!) два дагестанских моджахеда, Тимур Кущиев и Заур Мужаидов. Подробности боя уточняются.

31 мая 12:30 по джохарскому времени, на автотрассе Джохар - Дойкар-Эвл, в окрестностях селения Петропавловская (Беркат-Юрт) Грозненско- сельского района ЧРИ, моджахедами из состава ССДПГ был осуществлен подрыв автомашины национал- предателей. В момент проезда легковой автомашины мунафиков был приведён в действие радиоуправляемый фугас. В результате взрыва 3 мунафика, находившиеся в автомобиле, уничтожены. Еще 2 бандита получили тяжёлые осколочные ранения.

Трое моджахедов более трех часов вели ожесточённый бой с несколькими сотнями кафиров и мунафиков 31 мая  в населенном пункте Нестеровская в Ингушетии. В ходе этого сражения более 20 оккупантов и их марионеток были уничтожены и ранены. По свидетельству местных жителей, уничтоженных и раненых кафиров и мунафиков вывозили на нескольких автомашинах. Трое моджахедов из состава  Джамаата «Сиддикъ» стали Шахидами (иншаАллах!).

Захваченный кафирами житель Нестеровской Хайхароев Ахъяд не имеет никакого отношения к моджахедам. "Это совершенно случайный человек, который случайно оказался возле дома №91 в тот момент, когда начался бой", - указывается в сообщении одного из сотрудников Назрановского офиса Правозащитного центра «Мемориал».

1 июня, около 22.00 по джохарскому времени в районе населённого пункта Мескер-Юрт Шалинского района ЧРИ чеченские моджахеды атаковали военную колонну русских агрессоров. В результате обстрела колонны уничтожен 1 оккупант, т.н. "заместитель начальника по тыловому обеспечению Верещагинского РОВД Пермского края подполковник милиции " Вячеслав Старков и ещё 1 получил ранение. Данные о своих потерях, которые приводят российские источники, обычно занижаются, по меньшей мере, на порядок. Моджахеды без потерь покинули место операции.

Как сообщает представитель Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ в ходе диверсионных и боевых операций в Джохаре, в Веденском и Ножай-Юртовском районах ЧРИ за сутки 31 мая-1 июня 2006 года было уничтожено 14 и ранено не менее 10 оккупантов.

Источник в чеченском командовании передаёт, что подразделения моджахедов атаковали противника в районе сел Ведено, Эшелхатой, Дарго. В ходе атак и засадных действий уничтожено 8 и ранено 5 агрессоров. Один моджахед стал Шахидом (инша Аллах!). Ещё один боец получил лёгкое ранение.

В районе населённого пункта Нижний Курчали группа моджахедов обстреляла разведку кафиров. Уничтожено 2 оккупантов и 3 ранено.

Ещё 4 кафиров были расстреляны и 2 ранены в 1,5 километрах от села Мескеты Ножай-Юртовского района ЧРИ. Данных о потерях моджахедов не поступало.

Представитель Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ сообщил об успешных боевых операциях моджахедов, которые были осуществлены за период с 1 по 3 мая в различных районах страны.

По данным командования в ходе специальных операций, диверсионных акций и точечных ударов был ликвидирован 21 кафир и мунафик. За это же время было ранено не менее 20 оккупантов и их пособников. Сожжены 3 единицы военной техники.

Источник  сообщил, что в ходе ночных атак в Джохаре было уничтожено 4 и ранено 3 кафиров и мунафиков. Наиболее активно моджахеды действовали в Заводском и Масхадовском (бывшем Старопромысловском) районах столицы. Чеченские бойцы подвергли обстрелам блок-посты и ночные патрули противника. Потерь среди моджахедов нет.

За указанный период времени моджахеды Восточного Фронта, командующий Амир Мус (Хадисов Султан), осуществили несколько диверсионных акций. По данным чеченской стороны операции были проведены в районе населенных пунктов Ведено, Эшелхатой, Эрсеной, Дарго. В ходе обстрелов и подрывов уничтожено 7 и ранено 9 кафиров. Со стороны моджахедов 1 боец стал Шахидом (инша Аллах!).

Представитель чеченского командования также сообщил, что за двое суток было ликвидировано 4 мунафиков, по отношению к которым были проведены адресные спецоперации. Подробности спецопераций моджахедов не сообщаются.

По меньшей мере, 4 оккупантов были уничтожены и 3 ранены в Итум-Калинском районе страны. Как передаёт источник, ликвидация кафиров была осуществлена в ходе двух подрывов автомашин агрессоров.

Еще 2 кафиров были убиты в результате обстрела колонны агрессоров в районе населённого пункта Гиляны.  Подробности операции уточняются.

В воскресенье 4 июня во второй половине дня в Назрани расстреляна группа кафиров. Их машина подверглась атаке моджахедов с применением автоматического оружия. 1 кафир уничтожен  на месте и 2 ранены. Позже в больнице скончался ещё 1 из раненых карателей. В рядах моджахедов потерь нет.

По меньшей мере 5 проклемлёвских террористов ранены в воскресенье, 4 мая в результате подрывов, осуществлённых моджахедами в разных районах страны.

Первое взрывное устройство сработало на дороге Мескеты - Ножай-Юрт, когда мимо проезжала машина с вооружёнными национал-предателями. 3 мунафика госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

Подрыв другого взрывного устройства произошёл неподалёку от трассы Джохар - Шатой, около посёлка Гикало. На трассе Джохар-Шатой национал-предателями был обнаружен артиллерийский снаряд. Во время осмотра мунафиками прилегающей местности  моджахеды взорвали два других устройства. Были ранены «офицер милиции» и «следователь прокуратуры».

Геноцид

С 22 по 27 мая в Ингушетии в ходе совместных карательных налётов российских оккупационных банд и местных марионеточных террористических структур похищено 9 человек. Большинству из них предъявлены стандартные обвинения в участии в боевых действиях и оказании помощи бойцам Кавказского Фронта. В ряде случаев похищенным подбрасывалось оружие и наркотики.

В течение 27-28 мая на территории ЧРИ прокремлёвские каратели похитили 6 местных жителей. Похищенные обвиняются в лояльности к Вооружённым Силам ЧРИ. Известно, что один из похищенных житель Ачхой-Мартановского района. Дальнейшая судьба похищенных неизвестна.

29 мая в здание, где до недавнего времени располагался террористический отряд из группировки «Ханты-Мансийский ОМОН» попали правозащитники и журналисты. В подвалах, где содержались похищенные, найдены следы крови и надписи на стенах. Также найден журнал со 104 фотографиями и пронумерованным списком имён, который позже попал в руки т.н. следователя прокуратуры, поэтому большинство имён узников так и остались неизвестными.

Необходимо отметить, что т.н. «Ханты-Мансийский ОМОН» за все годы оккупации имел репутацию одного из самых кровавых банд в составе военизированных структур российских агрессоров.

В мае месяце в столице Казахстана городе Астана в результате совместного налёта сотрудников российских и казахских спецслужб похищен и насильно удерживается уроженец Казахстана ингушской национальности З.Сампиев. По отработанному сценарию похищенного ингуша назвали «чеченским боевиком из отряда араба Абу-Дзейта».

Стало известно, что ранее российскими террористами, при пособничестве ингушских национал-предателей, были похищены несколько родственников Сампиева, в том числе его родной брат, которых голословно обвинили в участии в операции моджахедов в июне 2004 года.

Хотя многочисленные свидетели утверждают, что эти люди не имеют никакого отношения к операции моджахедов и находились в тот момент у себя дома, оккупанты и их местные марионетки не только не освобождают их, но и преследуют оставшихся на свободе родственников, что видно на примере «операции» в Астане.

28 мая в селе Новые Атаги Шалинского района национал-предателями из промосковских структур, в ходе проведения т.н. «адресной спецоперации», был похищен и увезён в неизвестном направлении местный житель Асламбек Гамаев. Гамаеву предъявлено стандартное обвинение в лояльности к Вооружённым Силам ЧРИ. Дальнейшая судьба и местонахождение похищенного чеченца неизвестны.

29 мая в селении Эха-Борзе (Ассиновская) Сунженского района ЧРИ российскими оккупантами и местными национал-предателями была проведена т.н. «зачистка». На окраине селения террористы задержали 2 молодых парней, которые позже, после издевательств и избиений, были отпущены на свободу.

В селе Самашки Ачхой-Мартановского района похищен местный жителей, обвинённый кремлёвскими марионетками в помощи моджахедам. В ходе налёта национал-предатели подкинули в дом мирного жителя оружие, боеприпасы и радиостанцию иностранного производства и на основании этих «доказательств» увезли чеченца в неизвестном направлении. Дальнейшая судьба похищенного неизвестна.

30 мая днем в райцентре Шелковская группа кадыровских преступников зверски избила одного из местных жителей, парня в возрасте 23-х -24-х лет по имени Адам (фамилия уточняется).

По словам очевидцев, к молодым людям, которые стояли на улице, подъехала легковая автомашина «Жигули». Выскочившие из неё четверо бандитов, набросились на Адама и стали его зверски избивать, предупредив остальных, чтобы они не вмешивались в происходящее. После этого каратели насильно затолкали избитого парня в свой автомобиль и уехали. Спустя некоторое время нападавшие выбросили юношу на окраине райцентра и скрылись в неизвестном направлении. По имеющейся информации, избитый ими юноша в тяжёлом состоянии находится в больнице.

31 мая в Курчалоевском районе ЧРИ похищен местный житель, которого, по отработанной схеме, обвинили в том, что он «занимался снабжением бойцов ВС ЧРИ оружием, обмундированием, медикаментами, предоставлял моджахедам своё жилье для временного проживания, а также осуществлял их перевозку». Фамилия похищенного уточняется.

В четверг, 1 июня, в населённом пункте Новое Солкушино Наурского района страны похищен местный житель, которого оккупанты обвинили в подрывах железнодорожных составов у станции Ищерская в марте 2004 года и на перегоне Ищерская-Алпатово в апреле 2004 года. Стало известно, что к нему применяются пытки с целью заставить признаться в несовершённых действиях. Фамилия жертвы произвола российских террористов уточняется.

2 июня из собственного дома в населённом пункте Элистанжи Веденского района ЧРИ национал-предателями похищен чеченец, которого обвиняют в помощи бойцам ВС ЧРИ. По утверждению мунафиков, «он занимался закупкой продуктов питания и укрывал в своём домовладении одного из лидеров моджахедов». Фамилия похищенного уточняется.

В тот же день, также по месту жительства в населённом пункте Гиляны Ножай-Юртовского района, похищен ещё один чеченец, которому предъявлены обвинения в участии в боевых действиях на стороне моджахедов. Местонахождение и дальнейшая судьба похищенных неизвестны.

2 июня из собственного дома в населённом пункте Ойсхар (Новогрозненский) Гудермесского района похищен местный житель. Похищенный обвиняется российскими террористами в призыве молодёжи к участию в борьбе против оккупантов. По некоторым данным, к чеченцу применяются пытки с целью заставить его подписать признательные показания. Фамилия похищенного уточняется.

В Ингушетии в станице Орджаникидзевская российскими оккупантами похищен 29-летний уроженец Урус-Мартановского района Адам Асхабов. Мотивы похищения и дальнейшая судьба чеченца неизвестны.

В селении Сержень-Юрт Шалинского района страны  российские террористы похитили и увезли в неизвестном направлении 8 местных жителей. В результате беспорядочной стрельбы, открытой оккупантами, ранения получили 2 подростка. Дальнейшая судьба похищенных чеченцев неизвестна.

Оккупанты, национал-предатели

Вместо постоянно декларируемого «вывода избыточных войск» с территории Чеченской Республики Ичкерия российские агрессоры увеличивают группировку оккупационных войск в стране. Т.н. «командующий ВВ МВД России» Николай Рогожкин 29 мая объявил об увеличении численности т.н. «46-й отдельной бригады оперативного назначения ВВ», дислоцированной в Джохаре на 5000 человек.

Если учесть, что оккупанты занижают численность своих бандформирований на Кавказе примерно в 10 раз, то ожидаемое увеличение численности можно смело увеличить в те же 10 раз.

Днем 31 мая в посёлке Долинское Грозненско-сельского района пьяный национал-предатель из банды «МВД» застрелил одного из мирных жителей. Во время бегства с места преступления мунафик не справился с управлением и совершил аварию. Для того, чтобы избежать наказания, он заявил, что убитый им чеченец был «боевиком», а пистолет,  якобы отобранный у «боевика», неизвестным образом у него пропал.

1 июня, в четверг двое пророссийских «милиционеров» поругались, и ссора перешла в перестрелку. Как сообщил источник, в результате «разборок» 1 предатель скончался на месте, второго с ранениями доставили в больницу.

Беженцы

Как сообщили обитатели пунктов временного размещения беженцев из ЧРИ, расположенных в селе Аки-Юрт Малгобекского района, МКП «Промжилбаза» в городе Карабулак и «Центр-КАМАЗ» в городе Назрань, владельцы территорий, где находятся эти ПВР, в ультимативной форме потребовали от беженцев в течение 7-10-ти дней покинуть лагеря. По мнению людей, вероятнее всего это связано с намерением властей полностью ликвидировать все места компактного размещения беженцев.

Ранее появилась информация о том, что закрытие пунктов чеченских беженцев на территории Ингушетии начнётся с 1-го июня текущего года. Похоже, что данные «мероприятия» уже начались.

Как стало известно, на днях в ПВР «Эрзи-Лада» и «Центр-КАМАЗ», расположенных в г.Назрань были отключены газо- и электроснабжение. Беженцы считают происходящее началом очередной фазы процесса их «добровольно-принудительного» выдворения из мест компактного проживания.

Между тем, подавляющее большинство чеченских беженцев, которые на протяжении последних нескольких лет вынуждены были ютиться в палаточных лагерях в Ингушетии, остаются здесь только потому, что в ЧРИ у них разрушено жилье и им просто негде больше жить.

В городе Красноярске в России похищен чеченский беженец. Как заявили каратели из Красноярска, гражданин ЧРИ обвиняется в подрыве электропоезда «Минеральные Воды - Ессентуки» пятого декабря 2003 года. Похищенный препровождён в застенки в городе Джохар. Дальнейшая судьба чеченца неизвестна. Фамилия похищенного уточняется.

В лагере «первого приема» беженцев Тальхам около Санкт-Горгена в Аттергау (австрийская провинция Верхняя Австрия) в ночь на 1 июня вспыхнули волнения. Около 20 беженцев из Чечни, России и Африки, вооруженных отломанными ножками столов и стульев, вступили в драку. Были поломаны двери, мебель, выбиты стекла, сообщили австрийские полицейские. Один чеченец и 2 негра были ранены и доставлены в больницу. Полицейским не известно, из-за чего возникла драка.

Министерство Информации и Печати ЧРИ