Московская милиция напала на общежитие таджиков и ограбило его

Московская милиция напала на общежитие таджиков и ограбило его

Люди, представившиеся сотрудниками милиции, жестоко избили и ограбили студентов-таджиков в общежитии Госуниверситета управления в Москве на Рязанском проспекте.

По данным российских СМИ, один из нападавших милиционеров уже опознан, но его имя не сообщается. Таджиков избивали баллонным ключом

7 июня около 20:00 в одну из комнат общежития университета постучал мужчина в гражданской одежде, которому открыл студент-таджик. Мужчина представился сотрудником милиции и продемонстрировал некое удостоверение. Следом за ним в комнату ворвались шесть человек и с помощью баллонного ключа, ремня и ногами стали избивать находившихся в комнате шестерых студентов. Все избитые - уроженцы Таджикистана.

"В процессе избиения один из потерпевших выронил сотовый телефон, который захватил нападавший, после чего они скрылись с места происшествия", - сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре Москвы.

По данным издания "Газета.Ru", избивавшие таджиков на входе предъявили милицейские удостоверения коменданту общежития. Избивая студентов, они выкрикивали оскорбления. Студенты сопротивления не оказывали.

В результате действий милиции пятеро студентов были госпитализированы в тяжелом состоянии. Трое из них находятся в 68-й больнице, один - в 36-ой, один - в первой городской больнице. Милиционеры отобрали у студентов деньги и мобильные телефоны и приказали молчать.

В УВД Юго-Восточного округа "Эху Москвы" сначала заявили, что милиционеры не били студентов, "а совсем наоборот". Они якобы приехали, чтобы уладить конфликт между учащимися, и разнимали их.

Однако позже стало известно, что в четверг начальник УВД "Выхино" Александр Федюнин посетил избитых таджикских студентов в больнице и принес извинения за действия своих подчиненных. По данным "Газеты.Ru", Федюнин заявил, что все, причастные к избиению будут уволены со службы. Он пообещал вернуть пострадавшим деньги и мобильные телефоны.

Отдел сотрудничества и СМИ

Кавказ-Центр