Иран: Наша сила в сопротивлении преступному сговору

Иранское государственное новостное агенство IRNA сообщает, что секретарь Совета старейшин Ирана аятолла Ахмад Джанати заявил, в ходе церемонии посвященной памяти аятоллы Хомейни, о готовности Ирана вести переговоры о своей ядерной программе, однако, какие-либо компромиссы в отношении права страны на собственную атомную энергетику исключены.

Это выступление выражает позицию крайне радикальных кругов, требующих от правительства отказаться от пакета предложений, подготовленных так называемой "шестеркой" стран (члены СБ ООН плюс Германия). Взамен этого "пакета пряников", в вежливой с некоторых пор форме, от Ирана требуется приостановить работы по обогащению урана.

"История страны доказывает: когда мы сильны в своем сопротивлении преступному сговору, то неизменно побеждаем", - процитировало агентство слова Ахмада Джанати. Он также подчеркнул, что нынешняя готовность Запада частично признать права Ирана, есть результат такого сопротивления и предупредил: "враги пытаются расколоть страну и посеять сомнения в умах ее граждан".

Накануне поступили сообщения, что в Иране на этой неделе начат новый цикл работ по обогащению урана - после того, как Европа и США разработали и передали иранскому руководству пакет предложений, включающий требование приостановки ядерных разработок в качестве "необходимого условия для переговоров". Впрочем, такой подход сразу был отвергнут президентом Исламской республики - Махмудом Ахмадинеджадом, который заявил, что переговоры на таких условиях для Ирана неприемлемы.

Тем временем, деятельность международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), являющегося одним из инструментов давления на Иран, в последнее время резко активизировалась. В новом докладе, подписанном главой агенства Мухаммадом Аль-Барадеи, который был разослан 35 странам-участницам, говорится о том, что Иран продолжает ускоренным темпами монтировать новые центрифуги, предназначенные для обогащения урана.

Также сообщается, что Тегеран возобновил обогащение урана UF6 на 164 центрифугах ядерного комплекса в Натанзе - после перерыва, длившегося несколько недель.

по материалам IRNA