Российские спецслужбы стоят за беспорядками в Крыму

Российские спецслужбы стоят за беспорядками в Крыму

Украину покидает вторая, последняя группа американских резервистов, которые прибыли в Крым для оказания помощи в подготовке учений "Си бриз - 2006". Как сообщает "Интерфакс" старший офицер пресс-центра командования Военно-Морских сил Украины Владимир Бова заявил, что в понедельник в связи окончанием срока пребывания на Украине около 100 резервистов покинут Крым, передает AXIS

Всего в Феодосию прибыли 227 американских резервистов. 125 из них в воскресенье были отбыли из аэропорта Симферополя в Германию на американскую базу Рамштайн. Их отъезд украинская и американская стороны обосновали тем, что истек срок, отведенный им для выполнения военных задач. За это время из-за массовых анти-НАТОвских протестов крымчан они так и не смогли сделать то, ради чего их привезли на Украину, - подготовить Старокрымский полигон к учениям, которые должны состояться в июле.

Между тем лидер российской фракции КПРФ Геннадий Зюганов в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы" назвал "чепухой" заявления об истечении срока контракта американских военных в Крыму. "Они видят, что Украина вздыбилась, и боятся осложнения ситуации", - отметил он. Зюганов считает отъезд американских военных "заслугой жителей Феодосии", которые устраивали митинги протеста против присутствия сил НАТО в Крыму.

Украинские же источники утверждают, что за беспорядками стоят российские спецслужбы и ФСБ в частности. Ситуация, которая сейчас сложилась вокруг Крыма, ставит очень много вопросов как "к власти, оппозиции, так и для каждого гражданина", подчеркнул на брифинге в секретариате украинского президента исполняющий обязанности секретаря Совета безопасности Украины (СНБО) Владимир Горбулин. События в Крыму он назвал "хорошо спланированным, подготовленным и неплохо реализованным спецпроектом".

Однако агрессивность не имеет оснований, ведь военные учения "Си Бриз" проводятся на Украине с 1997года, отметил он. "Решение Совбеза о проведении учений будет выполняться, если Верховная Рада Украины даст на это согласие, - заметил Горбулин. По его словам, в случае несогласия парламента на проведение учений, министерство обороны готово провести их "собственными силами, без приглашения военных из других стран". По его словам, "сегодняшняя ситуация в Крыму - это вызов национальной безопасности, серьезный вызов".

СНБО ежедневно проводит совещания с руководителями всех силовых ведомств по ситуации в Крыму, добавил Горбулин. Нужнго отметить, что украинская служба безопасности запретила въезд нескольким российским политикам в страну и выслала одного журналиста.

Отдел сотрудничества и СМИ

Кавказ-Центр