У моджахедов Ирака новый амир

13 июня 2006 в 16:59
У моджахедов Ирака новый амир

Одновременно он стал руководителем Совета Шуры Моджахедов Ирака. Об его единогласном избрании говорится в заявлении Совета Шуры Моджахедов Ирака, опубликованном на сайте Исламских моджахедов al Hesba. 

Напомним, что все заявления "Аль-Кайды в Междуречье" делаются от имени созданного в январе 2006 года Совета Шуры, главной организацией в котором является "Аль-Кайда в Стране Двух Рек".

Ранее сообщалось, что моджахеды приносят присягу  Амиру Рахману аль-Ираки, "духовному советнику" убитого американцами Заркави. Вчера американцы сообщили, что они установили, что Амиру Рахману аль-Ираки был убит бомбой вместе с Заркави.

В заявлении говорится: "Совет Шуры и "Аль-Кайда в Стране Двух Рек" обоюдно согласились назначить Абу Хамзу аль-Мухажира (Abu Hamza al-Muhajir) приемником Абу Мусаба аль-Заркави в руководстве организации...

"Мы просим Аллаха, чтобы он продолжил то, что начал Амир Абу Муссаб (аль-Заркави)", говорится в заявлении Шуры.

Американцам ничего не известно об аль-Мухажире, но Буш, тем не менее, уже пригрозил, что его убьет. Некоторые комментаторы предполагают, что имя Мухажир - псевдоним и на этом основании высказывают предположение, что он не иракец.

По-арабски, мухажир означает "переселившийся". "Нью-йорк тайм" со ссылкой на других экспертов пишет, что он может быть кем угодно, включая иракца, так как "слово мухажир обычно относится к моджахеду, выехавшему из своей страны, во имя сохранения своей религии Ислама. 

Обычно среди повстанцев так называют человека, который отправился в Афганистан, чтобы присоединиться к войне против советской оккупации в 80-х годах", передает BBC News и, со ссылкой на Франс-Пресс из Парижа, "Нью-йорк таймс".

Тем временем информационные источники сообщают, что новый руководитель иракских моджахедов Абу Хамза аль-Мухажир в заявлении от 13 июня, опубликованном на сайте, которым часто пользуются моджахеды, указал, что Джихад в Ираке будет продолжен, а убийство Заркави будет отмщено.

"День мести приближается, и ваши укрепленные сторожевые вышки вокруг Зеленой Зоны (центр Багдада) вас не защитят.  Вы увидите, что мы припасли для вас за ваше предательство и отказ от веры. Наши мечи приставлены к вашим шеям". Это первое публичное заявление нового руководителя, передает Рейтер.

Между тем, среди западных экспертов продолжаются гадания, кем может быть новый руководитель. Некоторые считают, что под именем Мухажир скрывается египтянин Абу Айюб аль-Масри, которого сами американцы прочили в руководители после убийства ими Заркави,  полагая, что руководителем должен быть человек с большим опытом Джихада. Другие считают, что это саудовец Амир Абу Хафс аль-Карни, который был якобы назначен в заместители Заркави после его ранения. "Аль-Кайда" потом опровергла эту информацию.

Третьи указывают, что "Аль-Кайда" не будет обманывать моджахедов и сторонников, придумывая несуществующее имя для известного человека.

Отдел сотрудничества и СМИ

Кавказ-Центр