Раненого Заркави добили американцы?

Раненого Заркави добили американцы?

Житель Ирака заявил, что видел, как после бомбардировки американские оккупанты избивали мужчину очень похожего на Абу Мусаба аз-Заркави. Об этом сообщает Drudge Report со ссылкой на Associated Press.

Свидетель, оказавшийся на месте бомбардировки одним из первых, рассказал, что видел человека, лежащего на земле с тяжелыми ранениями, но еще живого. По его словам, прибывшие солдаты США надели на голову лежащего арабскую робу и стали жестоко избивать его.

Напомним, что согласно официальной версии, американские вертолеты разбомбили в 6 часов вечера 7 июня  жилой дом в городе Бакуба в 65 км к северу от Багдада, где, как утверждается, находился аз-Заркави.

Некоторые американские и иранские источники сообщили, что аз-Заркави был сначала только ранен. При этом утверждалось, что после того, как американцы его нашли они, якобы передали его иракцам, а позднее он скончался от ран. Бомбежка также накрыла 7 мирных иракцев, включая 2 женщин.

Эту информацию сообщил американский телеканал АВС, одновременно с марионеточным «иракским государственным телевидением» только через 12 часов после происшествия.

Командующий американскими оккупационными силами в Ираке в ответ на телевизионное сообщение первоначально указал, что ему не известно об этом происшествии. Через 2 часа, однако, на совместной пресс-конференции с марионеточным «премьером» Ирака ему «стало известно».

Позже американцы и марионетки после пресс-конференции изменили версию убийства. Неназванный генерал в марионеточном «МИД Ирака» после официальной пресс-конференции сообщил, что накануне американцы арестовали какого-то помощника аз-Заркави, тот якобы привел отряд американцев и марионеток к дому, где тот скрывался, завязалась перестрелка. Затем нашли 13 тел. И среди них «помощник аз-Заркави» идентифицировал одно из тел, как принадлежащее аз-Заркави». Позже эта версия была переиначена. Источником информации назвали «сознательных местных» жителей, которые якобы и выдали аз-Заркави.

Для журналиста, постоянно имеющих дело с пропагандистскими заявлениями в ходе информационной войны в Афганистане и Ираке, вся эта «информация» смотрится довольно прозрачно. Лишним подтверждением этому является история свидетеля убийства аз-Заркави, которая, возможно, ближе всего к истине.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр