Путин и Саакашвили ни о чем не договорились

Путин и Саакашвили ни о чем не договорились

Как сообщают российские и грузинские источники после двух часов переговоров в Санкт-Петербурге Саакашвили и Путин выступили с дежурным заявлением о желании совместно работать над решением проблем "замороженных конфликтов". Однако, как показала пресс-конференция, стороны остались при своих интересах, так и не сблизив свои позиции.

При этом Путин неудачно попытался привести Грузии в качестве «положительного решения национального вопроса» оккупированную русскими Чечню, где продолжаются активные военные действия.

"Все это закончилось проведением всенародного референдума по Конституции, которым зафиксировано, что Чечня остается в территориальном и правовом поле России", - подчеркнул он. По его словам, "с чего бы мы ни начинали, если мы хотим решать вопросы демократическим способом, мы должны спросить мнение народа".

Является ли приведенный пример Путина завуалированной рекомендацией Саакашвили начать активные военные действия и вторгнуться в Южную Осетию и Абхазию, что бы создать соответствующие условия для "демократического волеизъявления народа" и воспользуется ли этой рекомендацией грузинский президент покажет время.

Пока же Михаил Саакашвили заявил, что его страна готова решать все возникающие сложности в отношениях с Россией, в том числе "замороженные конфликты", но подчеркнул, что позиция Тбилиси по поводу территориальных вопросов крайне жесткая.

Президент Грузии назвал аннексией ряд действий России. "К сожалению, реальность в зоне конфликтов такова, что даже эмоции не полностью отражают драматизм ситуации, которая там сложилась, - сказал он. - С одной стороны Грузия настроена на конструктивный диалог, прежде всего с Россией. С другой стороны - реальность такова, что идет аннексия территории нашей страны. Мы должны восстановить конструктивный диалог. Пока же у нас больше вопросов".

"Грузия маленькая, красивая страна, и лучше ее оставить в покое, - заявил президент Грузии. - Нам больше нечего отдавать, ни метра осетинской или абхазской территории никто не получит". "Думаю, что со временем мы будем эти вопросы решать вместе с Россией", - заявил он, отметив, что "мы обречены на добрососедство".

В то время, пока президенты Грузии и России вели переговоры в Санкт-Петербурге, свой мини-саммит организовали лидеры трех республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, которые подписали в среду в Сухуми совместную декларацию об общих принципах взаимоотношений и заявление о недопустимости изменения формата миротворческой операции в зонах конфликта.

Свои подписи под обоими документами поставили Сергей Багапш, а также прибывшие в Абхазию Эдуард Кокойты и Игорь Смирнов.

Главы Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья объявили о том, что прекращают действовать разрозненно и переходят к совместным действиям для достижения общих целей.

Это заявление можно рассматривать как прямой и недвусмысленный ответ Москвы на намерения Грузии "не отдавать ни пяди осетинской и абхазской территории".

Муса Стоун

Кавказ-Центр