Иран готов ответить на возможные угрозы

Президент Исламской республики Иран Махмуд Ахмадинеджад назвал в пятницу пакет предложений "шестерки" "шагом вперед" по пути урегулирования кризиса вокруг ядерной программы его страны. В своем выступлении на пресс-конференции на саммите ШОС в Шанхае, он сообщил: "Мы внимательно изучаем предложенный пакет "шестерки" и в должное время дадим ответ на эти предложения".

Ахмадинеджад заявил, что Иран не стремится создать ядерное оружие и предпочитает вести диалог, а не нагнетать напряженность, а также, что Иран не беспокоится по поводу угроз "Израиля" атаковать иранские ядерные объекты.

По мнению Ахмадинеджада, безопасность в мире может быть достигнута только путем справедливости и следования духовным ценностям, а само понятие "санкций" должно быть удалено из политического лексикона.

В свою очередь министр обороны Ирана Мустафа Мохаммад Наджар в четверг заявил, что его страна "использует возможности ядерной защиты" в случае "возникновения угрозы со стороны любой державы".

Выступая после встречи со своим сирийским коллегой в Тегеране в четверг, иранский министр обороны подчеркнул, что Иран "готов к тому, чтобы противостоять всем видам угроз".

Также министр обороны Сирии Хасан Али Туркмани сказал журналистам, что политика Сирии и Ирана - это "политика противостояния угрозам Соединенных Штатов и Израиля".

по материалам СМИ