Тимошенко будет премьером?

Тимошенко будет премьером?

На Украине сформирована парламентская коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко, «Нашей Украины» и Социалистической партии. Согласно коалиционному соглашению «оранжевых» премьером Украины будет Юлия Тимошенко, спикером Верховной рады - Юрий Ехануров, а первый вице-премьер будет от Соцпартии.

Как заявляют в среду представители БЮТ, соглашение «оранжевых» о коалиции в Верховной Раде предусматривает премьерство Тимошенко. В частности, об этом сказал народный депутат Украины Андрей Шевченко. Он заявил, что официальная церемония подписания соглашения о коалиции «оранжевых» сил в Раде состоится в парламенте в среду.

По словам Шевченко, проект коалиционного соглашения предусматривает, что на пост премьер-министра Украины от БЮТ будет выдвинута Юлия Тимошенко, спикера - от «Нашей Украины» Юрия Еханурова, должность первого вице-премьера предусмотрена для представителя соцпартии. Шевченко не исключил, что на эту должность может быть предложена кандидатура Иосифа Винского.

«Главной интригой остается то, что «Наша Украина» решит по спикеру», - отметил парламентарий. По его словам, под проектом коалиционного соглашения поставили подписи все члены фракции БЮТ, за исключением двух депутатов.

Вместе с тем на заседание политсовета «Народный Союз «Наша Украина», в среду будет только рассматриваться создание коалиции «оранжевых» сил. Об этом журналистам сообщил премьер-министр Украины Юрий Ехануров, передает proUA.

По словам Еханурова, процедура, по которой будут собираться подписи для создания коалиции такова - сейчас должны быть проверены политсоветы партий - участниц коалиции, после чего будут принимать соответствующее решение политсоветы партий, и лишь после этого начнется сбор подписей по созданию коалиции.

По словам Еханурова, переговорщики доложили политсоветам своих партий о итогам переговоров и на данный момент прекратили свои полномочия. «Теперь дело за партиями», - сказал Ехануров.

Ехануров дал понять журналистам, что все, что будет говориться до заседания политсовета «Народный Союз «Наша Украина», не имеет значения.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр