Пресс-релиз МИД ЧРИ

МИД ЧРИ сообщает, что во многих странах мира, где проживают чеченские беженцы прошли массовые акции, в связи с гибелью Президента ЧРИ Абдул-Халима Садулаева. В некоторых странах, как Австрия, Турция, Германия прошли митинги и демонстрации чьи участники осудили политическое убийство Президента ЧРИ А-Х. Садулаева, осуществленное российскими террористами.

В Представительстве Чеченской Республики Ичкерия в Польше с 18 по 20 июня 2006 года прошли дни траура («къоман тезет»). Также, во всех 17 Центрах компактного проживания чеченских беженцев в Польше, прошли траурные мероприятия.

В Литовской Республике делегаты съезда Консервативной Партии, на котором в качестве приглашенных присутствовали Глава Комитета Внешних связей Парламента ЧРИ Ахъяд Идигов и Представитель Президента ЧРИ в странах Прибалтики Аминат Саиева единодушно осудили очередное политическое преступление Кремля и минутой молчания почтили память Президента ЧРИ А-Х. Садулаева.

Митинг протеста против преступных действий российских властей состоялся так же в городе Стамбуле (Турция), в котором приняли участие как чеченские мухажиры, так и турецкие чеченцы. К участникам акции присоединились представители черкесской и дагестанской общины Турции и многие местные жители.

В Норвегии и Дании состоялись мероприятия с участием, как чеченских беженцев проживающих в этих странах, так и местных граждан сочувствующих национально-освободительной борьбе чеченского народа против российских колонизаторов. Траурное мероприятие в Осло было организовано Представительством ЧРИ и почетным консулом Президента ЧРИ Иваром Амундсеном.

С участниками траурных мероприятий в Дании и Норвегии поговорил по телефону из Лондона глава МИД ЧРИ Ахмед Закаев. В столице Австрии Вене прошла демонстрация чеченских беженцев и австрийских граждан.

В Берлине состоялся митинг с участием чеченцев и представителей немецкой общественности, участники которой осудили тягчайшее преступление русских оккупантов и коллаборационистов.

Daymohk и Чеченпресс