Аз-Завахири призвал афганцев к сражению

Аз-Завахири призвал афганцев к сражению

В сети выложено новое видео обращение Аймана аз-Завахири, второго человека в "Аль-Каиде". Аз-Завахири на арабском языке призвал афганцев сражаться против оккупационных западных войск в их стране, передает телекомпания CNN.

Айман аз-Завахири сообщает, что запись была сделана 30 мая. Он обратился к студентам вузов Кабула и призвал их "присоединиться к тем, кто сражается за освобождение мусульманского Афганистана".

Аз-Завахири в своем выступлении упомянул бывшего президента США Билла Клинтона, бывшего премьера Британии Маргарет Тэтчер и писателя Салмана Рушди, осужденного Шариатом на смерть в 1988 году.

В своем заявлении аз-Завахири сказал об оскорблении Корана американскими войсками в Афганистане и на базе Гуантанамо на Кубе. Он также говорил об оскорблении мусульман в Дании, Франции и Италии.

Западные СМИ указывают, что обращение лидера "Аль-Кайды" появилось в сети в период резкого обострения обстановки в Афганистане, где за последнее время участились атаки талибов и столкновения местных жителей с оккупационными войсками.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр